Австрийский вице-канцлер из-за скандала с россиянами уйдет в отставку — СМИ

Хайнц-Кристиан Штрахе. Фото: АРА
Хайнц-Кристиан Штрахе. Фото: АРА
Причиной возможной отставки политика стало скандальное видео, на котором Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждает возможность финансирования своей партии одним из российских олигархов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вице-канцлер Австрии и глава правопопулистской "Австрийской партии свободы" (FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе планирует подать в отставку. Об этом со ссылкой на свои источники пишет  "Австрийское агентство печати"  (APA).

По информации агентства, Штрахе принял такое решение после того, как СМИ опубликовали видео, на котором политик перед выборами обсуждает финансирование партии российским олигархом.

"Скандальное видео с вице-канцлером и лидером FPÖ Хайнц-Кристиан Штрахе, очевидно, положит конец его политической карьере. Он должен объявить о своей отставке сегодня около полудня. Официального подтверждения этого пока не было", — сообщает АРА.

Издание отмечает, что в субботу Штрахе должен встретиться с канцлером Курцем, который возглавляет "Австрийскую народную партию" (ÖVP) — партнера FPÖ по правительственной коалиции. Скорее всего, именно после этой встречи вице-канцлер и выступит с обращением к общественности. Позднее ожидается и обращение самого федерального канцлера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австрия не собирается блокировать строительство "Северного потока-2" — Курц

Официально пока не подтверждено, будет идти речь во время встречи в канцелярии только об отставке Штрахе или о распаде коалиции. Также не исключается возможность проведения новых парламентских выборов.

Согласно источникам в партийных кругах, "Австрийская партия свободы" хочет сохранить коалицию с ÖVP, назначив на должность вице-канцлера Норберта Гофера, нынешнего министра транспорта. Однако непонятно, воспримут ли такое развитие событий Курц и ÖVP.

"Ясно пока лишь то, что Курц не желает больше, чтобы Штрахе был вице-канцлером. Это подтвердили АРА в обоих лагерях", – отмечается в публикации.

Причиной громкого политического скандала стало совместное расследование немецких изданий Die Süddeutsche Zeitung и Der Spiegel на основе видеозаписей, тайно сделанных во время встречи, состоявшейся на вилле на Ибице в июле 2017 года, за несколько месяцев до парламентских выборов в Австрии, передает "Укринформ".

Участие в ней принимают глава FPÖ Хайнц-Кристиан Штрахе, его близкое доверенное лицо Иоганнес Гуденус (ныне — глава парламентской фракции FPÖ) с женой, а также еще один человек, который говорит по-немецки, и женщина, которая на видео общается на русском и английском языках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес прежде всего: Страны ЕС просят США отменить санкции против компании Дерипаски

Женщина, представленная как Алена Макарова, утверждает, что она является племянницей российского олигарха и хочет инвестировать в Австрию большую сумму денег (около €250 млн) сомнительного происхождения. В частности, она и мужчина, который ее сопровождает, говорят о намерении купить популярную австрийскую ежедневную газету Kronen Zeitung, которая будет работать в интересах FPÖ. В обмен они ожидают от Штрахе и Гуденуса соответствующей "благодарности".

Глава FPÖ в течение более шести часов, распивая алкогольные напитки, обсуждал различные варианты сотрудничества. В частности, обещал после прихода к власти отобрать госзаказы у крупной австрийской строительной компании Strabagта и отдать их россиянам. Политики также предложили нелегальную систему финансирования Австрийской партии в обход законодательства.

Правопопулистская FPÖ, которая в конце 2016 года подписала меморандум о сотрудничестве с кремлевской "Единой Россией", по результатам парламентских выборов осенью 2017 года вошла в коалиционное правительство Австрии. Представители партии неоднократно заявляли о необходимости отмены санкций против РФ, отрицали российскую агрессию против Украины, выступали за активизацию сотрудничества с Россией.

Как сообщалось ранее, Антикоррупционная прокуратура Австрии расследует уголовное дело по подозрению в отмывании денег через австрийский Meinl Bank с 2016 года.