"Автогражданка" опять подорожает

Повышение страховых выплат по "автогражданке" вынуждает страховщиков инициировать очередное подорожание полисов ОСАГО. Повышение стоимости страховки возможно уже в начале 2013 года и может составить порядка 25-30%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Борис Визиров заявил, что до конца года бюро определится с новым базовым тарифом по ОСАГО. Базовый тариф может вырасти на 25-30% (до 225-234 грн).

Как пишет издание "Коммерсантъ-Украина", последний раз стоимость полисов ОСАГО менялась больше двух лет назад — 30 августа 2010 года. Тогда базовый платеж был снижен с 291 до 180 грн, однако при этом были резко повышены корректирующие коэффициенты. Например, коэффициент для жителей столицы вырос с 1,5–1,8 до 3,2–4,8; для транспортных средств, зарегистрированных в городах-миллионниках, — с 1,2–1,5 до 2,3–3; в городах с населением менее 100 тыс. человек — с 0,5–0,8 до 1–1,6. Итоговая стоимость полисов ОСАГО увеличилась на 50–60%.

Это было необходимо, поскольку лимиты ответственности по "автогражданке" также были повышены в два раза: по ущербу жизни и здоровью пострадавших — с 50 тыс. до 100 тыс. грн, а по ущербу транспортному средству — с 25,5 тыс. до 50 тыс. грн.

О необходимости очередного пересмотра тарифов страховщики заговорили уже осенью 2011 года, когда в Украине был введен европротокол. Но к конкретным расчетам стоимости страхования участники рынка приступили лишь в 2012 году, когда был принят закон с детальными расчетами выплат по ущербу здоровью потерпевших в ДТП. В частности, за каждый день лечения потерпевший сможет получить не менее 1/30 размера минимальной заработной платы (МЗП). Если пострадавший в результате ДТП получил инвалидность, страховщик обязан будет выплатить фиксированную сумму: 36 МЗП за первую группу, 18 МЗП — за вторую, 12 МЗП — за третью (если пострадавший несовершеннолетний — 18 МЗП). В случае смерти потерпевшего родственники имеют право на компенсацию в размере 36 МЗП и еще 12 МЗП — в качестве компенсации морального ущерба. Нынешние выплаты по ущербу жизни и здоровью пострадавших в ДТП составляют в среднем 5-6 тыс. грн.

Изменения в закон об ОСАГО вступили в силу 4 ноября, однако пункты о выплатах по здоровью и жизни заработают только с 4 февраля 2013 года. Именно поэтому возникла необходимость в пересмотре стоимости страхования. Ведь, по оценкам участников рынка, в следующем году выплаты страховщиков по ОСАГО вырастут почти на треть — на 400 млн грн.