НБУ курс:

USD

44,81

+0,04

EUR

51,06

--0,01

Наличный курс:

USD

44,88

44,75

EUR

51,35

51,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Автор видео о грузинской тюрьме попросил убежища в Бельгии

Бедукадзе заявил, что в Грузии его семье угрожает опасность, и на нее "оказывают давление". Он также отметил, что даже в Бельгии не чувствует себя в полной безопасности, так как "президент Саакашвили способен на все, даже нанять убийц"

Автор видеозаписи о пытках заключенных в тюрьме Тбилиси Владимир Бедукадзе направил властям Бельгии официальный запрос о предоставлении политического убежища ему и его семье.

Бедукадзе, ранее работавший в глданской тюрьме, покинул Грузию в мае 2012 года.

Видеоматериалы с издевательствами над заключенными в глданской тюрьме, сделанные Бедукадзе, были обнародованы 18 сентября. Первоначально о пытках сообщило МВД Грузии, а затем фрагменты видео показали оппозиционные телеканалы. Публикация привела к масштабным акциям протеста правозащитников и представителей оппозиции, требовавших отставки представителей руководства страны.

19 сентября министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе подала в отставку. На следующий день аналогичный шаг предпринял министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая. Стоит отметить, что сам Бедукадзе заявлял, что пытки осуществлялись по указанию Ахалая, а Калмахелидзе была в курсе происходящего в глданской тюрьме.

Скандал с пытками заключенных разгорелся накануне выборов в парламент Грузии, которые намечены на 1 октября.