Азаров через год видит Украину в сотне стран удобных для бизнеса

Премьер-министр считает реальным вхождение Украины в первую сотню рейтинга МБ по условиям ведения бизнеса

Премьер-министр Николай Азаров считает реальным вхождение Украины в первую сотню рейтинга Мирового банка по условиям ведения бизнеса.

Об этом он сказал на встрече с иностранными инвесторами.

Премьер напомнил, что такую задачу поставил перед правительством президент Виктор Янукович.

"Я думаю, что эта задача вполне реальная", — заявил Азаров.

Вместе с тем, премьер уверен, что прежде всего необходимо устранить те проблемы, с которыми сталкивается бизнес в Украине.

"Дело не в рейтинге, а дело в том, чтобы наши предприниматели, наш бизнес как можно меньше сталкивался с произволом чиновников, с бюрократизмом, с коррупцией и так далее", — подчеркнул Азаров.

По его словам, необходимо сократить количество проверок бизнеса со стороны контролирующих органов.

Как сообщало агентство, Янукович считает задачей власти вхождение Украины в первую сотню стран в рейтинге Мирового банка по условиям ведения бизнеса в 2014 году.

Президент отметил, что в 2012 году Украина улучшила свою позицию на 15 пунктов и поднялась на 137-е место в этом рейтинге.

В предыдущем рейтинге Украина заняла 152-е место среди 183 стран.

Мировой банк ежегодно публикует итоги рейтинга по условиям ведения бизнеса (Doing business).

Напомним, ранее в рейтинге по открытию бизнеса Украина заняла 112-е место, защите прав инвесторов — 111-е место, обеспечению выполнения контрактов — 44-е место, получению кредитов — 24-е место.

В рейтинге по уплате налогов Украина заняла 181-е место, по получению разрешений на строительство — 180-е место, регистрации собственности — 166-е место, ликвидации бизнеса — 156-е место, международной торговле — 140-е место.