Азаров: Нужно возобновить стабильность на рынке продовольствия

Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров считает, что местные госадминистрации имеют в своем распоряжении необходимые рычаги влияния на формирование цен на продовольственные товары в своих регионах, однако не используют их, в р

, в частности, акцентировал внимание на постановлении правительства, которым местным администрациям было предоставлено право устанавливать предельные уровни рентабельности и торговых надбавок на основные продукты питания. Но этим правом они не воспользовались, констатировал он.

По словам Первого вице-премьера, нет таких примеров, где бы власти на местах вмешались в ценообразовательный процесс и спросили, почему уровень надбавки 26%, 17% и тому подобное. "Если предприятие по производству муки находится в городе, транспортные расходы практически нулевые, почему же такие высокие торговые надбавки", - обратился он к участникам совещания.

Азаров отметил, что политическая ситуация, сложившаяся в государстве в течение последних полгода, к сожалению, не способствовала скоординированности действий правительства и местных госадминистраций в этом плане. "Поэтому сейчас, когда избирательная кампания закончилась, нужно возобновить стабильность на рынке продовольствия", - добавил он.

"У нас с вами, руководством местных госадминистраций, есть все возможности спокойно удерживать ситуацию на продовольственном рынке стабильной", - подчеркнул первый вице-премьер. Он также подчеркнул, что за ценовую ситуацию на рынке продуктов питания отвечает не только Кабмин, но и местные администрации, поэтому необходимо общими усилиями остановить рост цен и возобновить стабильность.

По мнению Азарова, сейчас нет никаких объективных причин для резкого подорожания продтоваров, кроме неурожая в нынешнем году. Однако, добавил он, продукция урожая 2007 года еще не используется пищевыми предприятиями.

Напомним, вчера в Киеве состоялось совместное совещание экономического и аграрного блоков правительства по рассмотрению ценовой ситуации на продовольственных рынках с участием Первого вице-премьер-министра Азарова, Министров экономики и аграрной политики и заместителей председателей областных государственных администраций.