Азаров предлагает долги госпредприятий выплачивать из государственного бюджета

В Верховной Раде в первом чтении приняли законопроект, поданный Кабмином, который облегчает взыскание долгов с государственных компаний

Верховная Рада намерена усовершенствовать систему выполнения государством решений судов. За принятие в первом чтении законопроекта №9127 проголосовали 246 депутатов при минимально необходимых 226. Инициатором законопроекта является премьер-министр Николай Азаров.

Законопроект разработан во исполнение решения Европейского суда по правам человека, который в октябре 2009 года обязал Украину до 15 января 2011 года ввести эффективное средство юридической защиты граждан от невыполнения или задержки выполнения решений национальный судов.

Он предусматривает внедрение механизма, по которому выполнение судебных решений о взыскании средств с государственных органов, предприятий, учреждений или организаций, должника-юридического лица, принудительная реализация имущества которого запрещена, осуществляется за счет средств государственного бюджета, в случае если невозможно выполнить решение за счет должника.

Кроме того, целью законопроекта является решение вопроса относительно погашения уже существующей задолженности по судебным решениям, ответственность за исполнение которых несет государство.

Согласно законопроекту, погашение такой задолженности будет осуществляться в порядке и сроках, установленных Кабинетом Министров с учетом результатов анализа существующих финансовых ресурсов государства.

Рада также намерена установить гарантии государства по выполнению судебных решений и исполнительных документов, определенных законом об исполнительном производстве и особенностях их исполнения.

Она намерена предусмотреть, что государство гарантирует исполнение решений суда о взыскании средств и обязанность совершать некоторые действия относительно имущества, должником по которому является государственный орган, госпредприятие, учреждение, организация или юридическое лицо.

Действие данного документа не распространяется на решения судов, взыскателем по которым являются государственные органы и госпредприятия, а также органы и предприятия, которые относятся к коммунальной собственности.

Документом предусмотрено, что выполнение решений судов о взыскании средств, должником по которым является госорган, осуществляется Государственной казначейской службой в пределах соответствующих бюджетных назначений путем списания средств за счет такого госоргана, а в случае отсутствия таких назначений - за счет средств, предусмотренных по бюджетной программе для обеспечения выполнения решений суда.

Напомним, Рада включил в повестку сессии этот законопроект на утреннем заседании в пятницу, решив рассматривать его вместо внесенного ранее законопроекта №7562, который не был включен в повестку 9-й сессии.

По словам председателя парламента Владимира Литвина, из нового законопроекта исключены дискуссионные положения, которые вызывали критику.