Азаров рассказал, почему в Украине плохие дороги

Ответ на вопрос, почему у нас такие плохие дороги, не может быть однозначным, считает премьер Николай Азаров. У государства хватает денег только на строительство 500 км дорог в год

При нынешних объемах финансирования строительства дорог рассчитывать на радикальное изменение ситуации очень быстро достаточно трудно. Необходимы очень и очень большие инвестиции в дорожное строительство. Об этом заявил премьер Николай Азаров на своей странице в Facebook.

По его словам, в Украине всего 170 тыс. км дорог, а стоимость строительства 1 км дорожного покрытия составляет примерно 40 млн грн. Таким образом, чтобы полностью перекрыть все дороги в нашей стране, требуется 6,8 трлн грн.

При этом строительство дорог в Украине — довольно дешевое по европейским меркам.

Например в Польше строительство дороги почти в два раза дороже, в Германии в два с половиной раза больше. "То есть в Германии 1 км автомобильной дороги первой категории — четыре полосы движения, это примерно 100 млн грн", — пишет в соцсети Азаров.

"Какими средствами располагает наша страна, когда мы говорим о строительстве дорог? Всего в год всего выделяется около 20 млрд грн. Легко посчитать, что этих 20 млрд хватит всего лишь на 500 км", — подсчитал Азаров.

По его словам, необходимы очень большие инвестиции в дорожное строительство, вместе с тем, за последние года есть прогресс: в 2008 году отремонтировано и построено было всего 329 км, в 2009-м — 92 км, в 2010-м — уже почти 1 тыс. км, в 2011-м — 2007 км, в 2012-м — 1600 км. При этом не подается отдельная статистика по строительству дорог и по их ремонту.

Сравнивая стоимость строительства километра дороги, премьер упускает одну важную деталь — хищение бюджетных средств дорожными строителями. На днях МВД сообщило, что должностные лица ПАО "Уманьавтодор", выполняя ремонтно-строительные работы автодорог на территории Черкасской области за бюджетные деньги, присвоили, по предварительным данным, 34 млн грн.