Азаров: Украина отдаст 19 млрд. гривен госдолга в начале лета

Азаров заявил, что пик выплат по государственному долгу будет летом, когда Украине нужно будет отдать 19 млрд. гривен

 Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что пик выплат по государственному долгу - 19 млрд гривен, будет в июле.

Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

"Пик выплат по государственному долгу приходится на июль, когда правительство должно вернуть кредиторам 19 млрд гривен", - сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что эта цифра больше, чем годовые расходы на всю систему образования в стране.

"Никогда еще наша страна, наше государство не было должно такую астрономическую сумму, и львиная ее доля - это бездумные займы 2009 года под почти 30% годовых", - заявил Азаров.

Кроме того, сообщил он, что в марте выплаты по госдолгу составят 10,5 млрд гривен. Как сообщало агентство, в феврале Счетная палата выразила обеспокоенность отсутствием стратегии управления госдолгом, что, по мнению палаты, приводит к неконтролируемому наращиванию объема госдолга и неэффективной долговой политике.

Сейчас госдолг достиг 41,7% ВВП (на конец 2010 года), вследствие чего увеличились ежегодные расходы госбюджета на обслуживание долговых обязательств, пиковыми по обслуживанию и погашению таких обязательств будут 2011-2013 годы. В 2011 году на эти цели будет направлено более 55 млрд гривен.

По состоянию на 31 января государственный и гарантированный долг составил 433 801,6 млн гривен, или 54 634,9 млн долларов.