Азаров выделит на социальную защиту чернобыльцев 8 млрд. гривен

Правительство в этом году предусмотрело на социальную защиту чернобыльцев почти 8 млрд. гривен. Об этом сегодня сказал на заседании правительства премьер-министр Украины Николай Азаров

«Правительство обеспечивает социальную защиту чернобыльцев. Помощь от государства сегодня получают более 2,21 млн. пострадавших. На социальную защиту чернобыльцев в бюджете предусмотрено почти 8 млрд. гривен, что больше на 330 млн. гривен, чем в прошлом», - сообщил Азаров.

Напомним, в январе, на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий по случаю 25-летия Чернобыльской катастрофы Азаров заявлял, что на социальную защиту чернобыльцев в текущем году будет выделено 12 млн. гривен.

«Более 12 млрд. гривен при наших ограниченных возможностях направим в этом году на социальную защиту и пенсионное обеспечение чернобыльцев», — сказал тогда премьер.

Как сообщалось, в 2010 государство выплатило населению за проживание и работу на загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС территориях почти 27 млрд. гривен. И это при том, что, по подсчетам экспертов, на реализацию закона Украины «О статусе и социальной защите граждан пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» в полном объеме необходимо более 70 млрд. гривен.