Азарову удалось продать гособлигации по низким ставкам

Министерство финансов в пятницу провело внеочередные аукционы по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), на которых продало бумаги с рекордно низкой для последнего времени доходностью 11% годовых на сумму 2,662 млрд. гривен

говорится в сообщении Минфина, к продаже были предложены облигации с погашением через 13, 18 и 24 месяца.

Больше всего было продано 13-мес. бумаг – на 1,061 млрд. грн., тогда как объем продаж 18-ти и 24-мес. оказался равным – по 800,47 млн. грн.

Ставки спроса на аукционах достигали 17-18% годовых, однако Минфин установил максимальный уровень доходности на уровне 11% годовых. В результате из 24 заявок с суммарным спросом 3,4 млрд. грн. (по номиналу) было удовлетворено 11.

Объявление о проведении аукционов появилось на сайте Минфина задним числом уже после объявления об их итогах.

Напомним, на последних плановых первичных аукционах 16 марта Минфин резко - на 2-3 процентных пункта (п. п.) - понизил ставки по ОВГЗ. По 11-месячным облигациям ставка составила 16% годовых, 5-месячным - 17% годовых, 3-летним - 17,3% годовых.

Суммарный спрос на аукционах составил рекордные 9,28 млрд. грн. (по номиналу), что в 2,6 раза превысило спрос на аукционах, проведенных неделей ранее, однако из-за низких ставок, установленных продавцом, объем размещения составил только 0,626 млрд. грн.

Премьер Николай Азаров, возглавивший новое правительство на прошлой неделе, ранее неоднократно критиковал своих предшественников за чрезмерные объемы внутренних государственных заимствований по завышенным ставкам. Во вторник он сообщил, что в апреле правительству необходимо выплатить по внутреннему долгу 6 млрд. грн., что составляет половину всех доходов госбюджета за месяц.

В целом с начала 2010 года Минфин разместил ОВГЗ на сумму 9,26 млрд. грн.