Азиатские биржи открылись ростом котировок

Азиатские фондовые рынки позитивно отреагировали на решение Федеральной резервной системы США (ФРС) оставить базовую процентную ставку на прежнем низком уровне. Вторник оказался самым успешным днем для Уолл-стрит за последние два года

Решение Центробанка США удержать ставку на нынешнем уровне, по крайней мере, до 2013 года помогло остановить резкий сброс акций на рынках, который мог стать одним из самых крупных за последние годы.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 2%, южнокорейский Kospi поднялся на 4%, австралийский ASX прибавил 2%. Шанхайский SSE подскочил на 1,4%, а в Гонконге HIS – на 3,7%

Накануне рынки Европы и США также закрылись повышением индексов.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что рынки останутся неустойчивыми. Это продиктовано отсутствием у инвесторов уверенности в том, что мировые экономики будут расти. В заявлении ФРС не было сказано о дополнительных вливаниях наличных в финансовую систему, чтобы вновь попытаться стимулировать рост экономики.

"Многие брокеры будут разочарованы, что ФРС не пошла дальше", - сказал Робин Бью, специалист компании Economist Intelligence Group.

Когда уляжется пыль

Одной из причин, по которой последние несколько дней брокеры на рынках мира активно сбрасывали акции, была боязнь новой рецессии в Америке, экономика которой - самая крупная в мире.

Вдобавок к своему решению об уровне базовой процентной ставки, Центральный банк США также признал, что американская экономика росла в этом году "значительно медленнее", чем ожидалось.

Пока рынки отреагировали только на позитивную часть заявления ФРС, заметил представитель банка UBS Кельвин Тэй.

"На рынках было чересчур много продаж, и им нужна была причина для оживления, - объяснил Тэй. – Но когда пыль уляжется, люди снова сконцентрируют внимание на экономических проблемах".

"Потребление в США пострадает, и это плохо скажется на азиатских странах, зависимых от экспорта", - сказал специалист.

Оживление на рынках США и Европы

К концу торгового дня во вторник европейские ценные бумаги замедлили падение, наблюдавшееся утром сразу после открытия торгов, позитивно отреагировав на рост американских индексов.

Лондонский FTSE 100 вырос на 1,9%, до этого упав на 5,5%.

Французский Cac прибавил 2%, тогда как индекс биржи Dax во Франкфурте потерял на момент окончания торгов всего 0,1%.