Бахматюк предлагает поддерживать ликвидность банков путем рекапитализации при участии НБУ

Главный бенефициар VAB Банка Олег Бахматюк предлагает создать рабочую группу для подготовки инструментов по поддержке ликвидности банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Главный бенефициар ВиЭйБи Банка (VAB Банк) Олег Бахматюк предлагает создать рабочую группу, которая подготовит инструменты по поддержке ликвидности банков. Основой для них должен послужить план финансового оздоровления, предусматривающий рекапитализацию банка при участии НБУ.

"Считаю необходимым инициировать создание рабочей группы, которая бы в десятидневный срок подготовила механизмы и инструменты по поддержке ликвидности банков на основе плана оздоровления, разработанного правлением ВиЭйБи Банка совместно с руководством НБУ и Минфина в течение последних недель. Основой комплекса является рекапитализация банка при обязательном участии НБУ, что гарантирует выполнение банком своих обязательств при полном контроле Нацбанка", — говорится в открытом письме Бахматюка премьер-министру Арсению Яценюку, главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Шлапака.

Как отмечается в документе, мировой опыт помощи банкам в сложный период свидетельствует об эффективности синергетического подхода — государства и акционера — к докапитализации банков.

"Как основной акционер ВиЭйБи Банка, я принял решение о привлечении дополнительного ресурса для поддержки учреждения в сумме 2,5-3 млрд грн. Это инвестиционно-кредитные средства с международных рынков", — говорится в письме.

Как сообщалось, VAB Банк в начале октября просрочил выплату $2 млн процентного дохода по еврооблигациям в связи ужесточением валютного регулирования в Украине. В то же время банк обязался решить этот вопрос в ближайшее время.

Спустя несколько дней VAB Банк передал в НБУ план мероприятий по финансовому оздоровлению, предусматривающий рекапитализацию финучреждения при участии иностранных инвесторов. В свою очередь НБУ заявил о намерении поддержать VAB Банк, обеспечив платежеспособность кредитно-финансового учреждения.

Напомним, VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. Бахматюк через Quickcom Limited владеет 86,778% акций банка.

По размеру общих активов на 1 июля 2014 года (23,543 млрд грн) банк занимал 16-е место среди 173 украинских банков.

Кредиты и задолженность клиентов на указанную дату составляли 17,225 млрд грн, собственный капитал — 2,923 млрд грн.

Первое полугодие 2014 года банк закончил с чистой прибылью 0,3 млн грн. По итогам 2013 года его прибыль составила 1,86 млн грн.