Бахтеева: Присоединение Украины к европейской конвенции позволит защитить права сирот

Забота о детях, лишенных родительской опеки, является приоритетом государственной политики, заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева

«На протяжении многих последних лет я не изменяю доброй традиции - в Международный день защиты детей посетить Дом малютки, посмотреть в открытые, искренние глазки маленьких воспитанников дома, вручить подарки, выслушать работников заведения, услышать их проблемы и помочь их решить. Здесь я всегда чувствую теплоту и искренность настоящей большой семьи», - сказала Бахтеева во время посещения Донецкого областного дома ребенка «Малютка» по случаю Международного дня защиты детей.

Депутат заявила: государство создаст все условия этим деткам для полноценной жизни, будет стимулировать усыновление, даст шанс каждому ребенку получить образование, жилье, работу, независимо от того, где живут и кем воспитываются эти дети. «Это не просто обязанность, это святой долг нашего государства», – подчеркнула она.

«На сегодняшний день в Украине проживает 101 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. И самое страшное то, что 75% из них – сироты при живых родителях. Около 50 тыс. детей живут в кризисных семьях. Несмотря на то, что вырос уровень рождаемости за последние годы, количество детского населения продолжает уменьшаться из года в год», - отметила Бахтеева.

«1 сентября 2011 года Украина присоединится к европейской конвенции, благодаря чему у нас будут внедрены соответствующие стандарты зашиты прав сирот и усыновленных детей, - сообщила она. - 19 мая Верховной Радой был принят документ, заметно упрощающий систему усыновления, в частности, разрешения на него без согласия родителей, в течение двух месяцев не забравших сынишку или дочь из заведения здравоохранения».
   
Кроме того, по информации народного депутата, сегодня в Украине проживает 165 тыс. детей-инвалидов, это около 2% всего детского населения страны. Ежегодно впервые приобретают инвалидность 18 тыс. детей.
   
«Первое место среди причин, формирующих структуру первичной инвалидности детей, принадлежит врожденным аномалиям, деформациям и хромосомным нарушениям (более 45 тыс. детей). И самое печальное то, что ежегодно количество детей-инвалидов увеличивается на 18–20 тыс. человек. Поэтому уже сегодня необходимо создать единую систему учета инвалидов», - добавила парламентарий.

Также она отметила, что в государственной поддержке нуждаются и многодетные семьи. «В последние годы среди семей с двумя детьми 40% находятся за чертой бедности, с тремя и больше детьми – 64%», - отметила Татьяна Бахтеева.