Балога предложил урезать бюджеты на государственные автопарки

Депутат Верховной Рады Виктор Балога (внефракционный) выступает за уменьшение расходов средств Государственного бюджета на содержание автомобильных парков государственных учреждений

"Мне кажется, что реальная забота по экономии средств государственного бюджета Украины за счет уменьшения расходов на содержание аппарата государственных учреждений не противоречит необходимости уменьшения и расходов на автопарк", — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Депутат привел пример ситуации с автопарком в Верховном суде, где, по его словам, за каждым из 48 судей закреплен персональный автомобиль и водитель, при том, что все время судья должен проводить в здании Верховного суда. "Даже в советские времена авто было только у председателя ВСУ и "разгонная" — у его заместителя", — отметил политик. Такая же ситуация, по его словам, наблюдается и в министерствах и ведомствах.

Таким образом использование госсредств, по словам Балоги, происходит нерационально. При этом депутат отметил, что большинство госучреждений не пользуются автомобилями отечественного производства.

Вместе с тем, депутат исключает возможность использования чиновниками собственных машин и получение за это компенсации от государства.

По его мнению, такое нововведение приведет к еще большему разворовыванию бюджета.

Напомнимо, в мае 2012 года депутаты Верховной Рады, члены фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Юрий Ганущак и Андрей Павловский предлагали парламенту запретить использование государственными служащими органов центральной власти иностранных служебных автомобилей.

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов считает, что руководство горадминистрации должно максимально использовать общественный транспорт вместо служебных автомобилей.