Балоге уже подыскивают замену?

Эксперты Агентства моделирования ситуаций допускают отставку главы Секретариата Президента Виктора Балоги до внеочередных выборов Верховной Рады. Об этом говорится в сообщении АМС.

Агентства моделирования ситуаций допускают отставку главы Секретариата Президента Виктора Балоги до внеочередных выборов Верховной Рады. Об этом говорится в сообщении АМС.

"Украинский политикум уже давно обсуждает информацию об ослаблении позиций Балоги и дате его вероятной отставки", - отмечает замдиректора агентства Алексей Голобуцкий.

По его мнению, возможность отставки главы Секретариата связана с жестким противостоянием различных концепций избирательной кампании в окружении Президента Виктора Ющенко.

Голобуцкий допускает, что главной причиной отставки может стать технологическая схема по дистанцированию гипотетического лидера списка Блока Ющенко от всего негатива, связанного с деятельностью главы Секретариата.

"Публично, в разгар кризиса, отстраняя главу Секретариата, Ющенко таким образом демонстрирует мифическое "очищение" от всего того деструктива, который был связан с именем Балоги", - считает политтехнолог.

По мнению Голобуцкого, последствия отставки Балоги стоит расценивать лишь в контексте того, кто будет назначен на его место.

"В случае, если на место Балоги придет достаточно сильный игрок, представитель группы новых политических фаворитов Ющенко (Фирташа-Ахметова), можем говорить об окончательном устранении Балоги из окружения Президента. Если же руководитель Секретариата будет "технической" фигурой, такой как Роман Бессмертный, то мы имеем дело с очередной стратегической разработкой самого Балоги", - считает эксперт.

Напомним, отставки Балоги требовали общественное движение "Народная Самооборона" и партия "Народный Рух Украины". Сам Балога заявил, что готов уйти в отставку по требованию Ющенко.