Банк, который связывают с Курченко и Пшонкой, не сможет привлекать депозиты и открывать счета

НБУ запретил банку "Первый" до 27 декабря привлекать новые депозиты и открывать счета физическим лицам

Национальный банк запретил банку "Первый" привлекать новые депозиты и открывать счета физическим лицам — запрет будет действовать до 27 декабря. Об этом сообщает Finmaidan.

Ни в банке, ни в НБУ не объясняют причины такой ситуации, но из-за трудностей с платежами еще в середине июля банк ввел лимиты на снятие наличных по платежным картам в размере 100 грн в сутки. Расчеты в торговых сетях были ограничены суммой в 1 тыс. грн, а в интернете — 400 грн.

"Мы не привлекаем депозиты, также у нас стоит временное ограничение на открытие текущих и карточных счетов, а также на зачисление на счета физических лиц. Эти ограничения введены до 27 декабря", — сообщают в колл-центре банка "Первый".

Напомним, согласно официальной информации, крупнейшим акционером банка "Первый" является грузинский Bank of Georgia (19,39%), остальной пакет акций распределен между 532 собственниками — юрлицами и физлицами, доля каждого из которых не превышает 10%.

В СМИ банк связывают с Сергеем Курченко и Артемом Пшонкой.

На 1 апреля банк занимал среди других банков 77-е место по активам (2,11 млрд грн). Его розничный депозитный портфель составлял 602 млн грн, а корпоративный — 562 млн грн.