Банк олигарха Новинского второй раз сняли с торгов на бирже

В пятницу торги акциями банка "Форум" приостанавливались на час, а сегодня — уже на целый день

Фондовая площадка "Украинская биржа" приостановила торги акциями банка "Форум" (тиккер FORM) в 11:21 до конца торговой сессии этого дня, сообщается на веб-сайте биржи.

Это связано с резким падением курса акций банка на бирже — к 10:33 они упали на 33,33%, до 0,4 грн за штуку. В период приостановки торгов возможно снятие заявок, заключение сделок на основе адресных заявок и РЕПО, а также отправка их на расчеты.

При этом сначала планировалось приостановить торги на час. Такое падение вызвано вводом в банк временной администрации, которая появилась в финучреждении 14 марта, после признания его неплатежеспособным.

Главой временной администрации, по решению Фонда гарантирования вкладов, назначена начальник отдела сопровождения выведения неплатежеспособных банков с рынка департамента урегулирования неплатежеспособных банков Фонда Наталья Соловьева.

Напомним, в прошлую пятницу, 14 марта, Украинская биржа также останавливала торги акциями банка из-за резкого падения котировок его акций. К моменту приостановки торгов падение составило 22,1% до 60 копеек за акцию. При этом в пятницу торги приостанивили всего на час.