Банк "Стандарт" получил временную администрацию, а Укрсоцбанк приостановил выдачу автокредитов в отдельных регионах

МТСБУ снова возьмется за резервы страховщиков, НБУ отменит регистрацию кредитных договоров с нерезидентами, а банк-агент ФГВФЛ получил временную администрацию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
МТСБУ снова возьмется за резервы страховщиков

МТСБУ рассмотрит вопрос о сроках введения механизма "связывания средств" путем дополнительных взносов в Фонд защиты потерпевших на ближайшем заседании Президиума Бюро, 26 февраля, сообщила "Делу" пресс-служба МТСБУ. При этом увеличение минимального базового гарантийного взноса в Фонд не планируется.

"В отличие от минимального базового гарантийного взноса, который является одинаковым для всех страховщиков, размер дополнительных взносов напрямую зависит от результатов деятельности каждого страховщика-члена МТСБУ, — комментирует Бюро свое решение. — Такая конструкция формирования фонда, на наш взгляд, является более адекватной для обеспечения выполнения обязательств каждого отдельного страховщика по заключенным им договорам страхования".

Укрсоцбанк приостановил выдачу автокредитов на юго-востоке Украины

Укрсоцбанк приостановил выдачу новых кредитов клиентам на покупку автомобилей в ряде областей юго-востока страны — Харьковской, Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Донецкой и Луганской, сообщил первый вице-президент "ВиДи Груп" Артем Ткаченко.

Как написал он на своей странице в Фейсбук, соответствующее письмо банка получили автомобильные дилеры по всей Украине.

"Сообщаем, что в банке введены ограничения по кредитованию клиентов на покупку автомобилей по ряду областей Украины, а именно — выдача новых кредитов разрешена по всем регионам, за исключением Харьковской, Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Донецкой и Луганской областей. Банк рассматривает заявки клиентов, которые зарегистрированы в регионе с приостановленным кредитованием при условии, если клиент предоставляет подтверждение, что проживает и работает на другой территории Украины (подтверждением может быть договор аренды жилья и справка о доходах с указанием фактического месторасположения работы)", — приводит А.Ткаченко выдержку из полученного письма.

НБУ отменит регистрацию кредитных договоров с нерезидентами

Национальный банк Украины планирует отменить регистрацию кредитных договоров с нерезидентами.

"Работа по отмене функции регистрации регулятором кредитных договоров с нерезидентами вошла в свою финальную фазу", — написал на своей странице в сети Facebook директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

По его словам, в целом по системе Нацбанка выполнением функции выдачи регистрационных свидетельств занимаются около 16 человек.

"Эта функция-монстр поглощала половину надзорного персонала в регионах, отвечающего за регистрационные и лицензионные процедуры. Никто в Нацбанке не смог мне ответить на вопрос, зачем Нацбанку нужно выдавать эти свидетельства. Все хотят от них избавиться. Никто не видит в них никакой пользы", — написал он.

В банк-агент ФГВФЛ введена временная администрация

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 20 февраля по 19 мая ввел временную администрацию в ПАО "КБ "Стандарт", сообщил банк на веб-сайте.

"На основании постановления правления Национального банка Украины от 19 февраля 2015 №116 "Об отнесении ПАО "КБ "Стандарт" к категории неплатежеспособных" исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 19 февраля 2015 принято решение №38 о введении с 20 февраля 2015 временной администрации", — говорится в сообщении.

Уполномоченным лицом ФГВФЛ на осуществление временной администрации в банке назначен Игорь Грицак.