Банки, которым доверяют: куда несли деньги украинцы в 2015-м и первом квартале 2016 года

Национальный банк обнародовал данные о финансовых результатах и показателях банков за 2015 год и первый квартал 2016-го. Наибольшие портфели депозитов клиентов (физлиц и юрлиц) к концу года сформировали ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"В этом году на подготовку ежегодных данных банки потратили больше времени, чем обычно, — сообщил Национальный банк. — Эта ситуация связана с переходом банковской системы на международные стандарты финансовой отчетности в 2015 году. Именно в связи с переходом на МСФО, как подчеркивает регулятор, некорректно сравнивать показатели 2015 года с предыдущими периодами, поскольку ранее отчетность готовилась по национальным стандартам. Таким образом, наиболее целесообразным является анализ ситуации с депозитными портфелями банков по состоянию на конец 2015 года.

Лидеры по общему объему вкладов

По объему вкладов юрлиц и физлиц в абсолютном выражении на 31 декабря 2015 года крупнейшим финучреждением является ПриватБанк (178,1 млрд грн). За ним с двукратным отставанием следуют государственные Ощадбанк (93,4 млрд грн) и Укрэксимбанк (77,7 млрд грн). Их ближайший преследователь — Райффайзен Банк Аваль — уступает госбанкам по этому показателю также в 2 раза (39,2 млрд грн). Далее следуют Укрсиббанк (33,3 млрд грн), ПУМБ (27,6 млрд грн), Укргазбанк (27,5 млрд грн), Укрсоцбанк (26,8 млрд грн), Альфа-Банк Украина (25,2 млрд грн) и Креди Агриколь Банк (18,8 млрд грн).

Таким образом, в топ-10 по объему привлеченных депозитов вошли 2 банка с частным украинским капиталом, 3 государственных финучреждения и 5 банков с иностранным капиталом.

"Средства клиентов в Креди Агриколь Банке выросли в 2015 году на 7% — с 17,625 млрд грн до 18,814 млрд грн. Таким образом, рост депозитного портфеля банка опережает рост банковской системы — 7% против 4%", — сообщил член правления, финансовый директор Креди Агриколь Банка Режис Лефевр. По его словам, в сложившейся финансово-экономической ситуации многие вкладчики рассматривают дочерние финучреждения иностранных банков, в частности, Креди Агриколь Банк, как "тихую гавань" для размещения своих средств.

Лидеры по депозитам физлиц

По объему депозитов физических лиц безусловным лидером на 31 декабря 2015 года является ПриватБанк (138,7 млрд грн), затем следуют государственные Ощадбанк (53,9 млрд грн) и Укрэксимбанк (24,4 млрд грн). Таким образом, вкладчики предпочитают доверять свои средства наибольшему банку страны и государственным финучреждениям. Доля депозитов населения в ПриватБанке составляет 34,7% от всей банковской системы, что создает для нее определенные риски.

Далее в десятке по объему средств физлиц — Райффайзен Банк Аваль (16,1 млрд грн), ПУМБ (14,0 млрд грн), Укрсоцбанк (13,6 млрд грн), Альфа-Банк (12,3 млрд грн), Укргазбанк (10,97 млрд грн), Укрсиббанк (10,87 млрд грн) и Сбербанк (10,6 млрд грн).

При этом наибольший объем валютных вкладов физлиц к концу 2015 года был зафиксирован у ПриватБанка (72,2 млрд грн в эквиваленте), Ощадбанка (18,3 млрд грн) и Укрэксимбанка (16,7 млрд грн). Далее по этому показателю следуют Сбербанк (8,9 млрд грн), ПУМБ (8,2 млрд грн), Укрсоцбанк (7,7 млрд грн), "Райффайзен Банк Аваль" (7,2 млрд грн), Альфа-Банк Украина (6,85 млрд грн), Укрсиббанк (6,25 млрд грн) и ОТП Банк (6,1 млрд грн).

Таким образом, помимо традиционной тройки лидеров (ПриватБанк плюс госбанки) наибольшим доверием вкладчиков-физлиц с точки зрения сохранности валютных вкладов пользуется "дочка" российского Сбербанка, банк Рината Ахметова и 5 финучреждений с иностранным капиталом.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Ирины Князевой, банк активно привлекает новые вклады с использованием механизма депозитных сертификатов, на которые не распространяются ограничения регулятора. "Привлечение депозитных средств у нас идет с опережением плановых показателей. При этом очень большой удельный вес в депозитном портфеле занимают продукты, на которые не распространяется ограничение НБУ, и клиенты могут свободно снимать свои средства", — отметила она.

Начальник отдела депозитов ПУМБ Никита Малясов отмечает, что банку удается наращивать депозитный портфель за счет ряда факторов.

"По состоянию на 1 января 2016 года ПУМБ входит в топ-5 банков по объему депозитов физических лиц с портфелем 14 млрд грн в эквиваленте. В целом за 2015 год депозитный портфель физических лиц банка увеличился на 1,62 млрд грн, либо на 13%. Для сравнения, в целом по банковской системе указанный показатель уменьшился на более чем 27 млрд грн, или на 6,5%, — отмечает он. — Такой результат был достигнут благодаря активной работе с существующими вкладчиками по переоформлению депозитов; проведению рекламных кампаний, взаимодействию с Фондом гарантирования вкладов в качестве банка-агента по выплатам компенсаций". В частности, более 30% вкладчиков неплатежеспособных банков, получавших в ПУМБ компенсационные выплаты, оставили свои средства на депозитах в данном финучреждении.

Лидеры по депозитам юрлиц

Что касается объема депозитов юридических лиц, то лидерами по данному показателю являются государственные Укрэксимбанк (53,3 млрд грн) и Ощадбанк (39,5 млрд грн). За ними следует ПриватБанк (39,4 млрд грн). Как и в случае с физлицами, наибольшим доверием юрлиц пользуются госбанки и крупнейший банк страны.

С почти двукратным отставанием от ПриватБанка по объему вкладов юрлиц следует Райффайзен Банк Аваль (23,1 млрд грн). В десятку по депозитам юрлиц также вошли УкрСиббанк (22,4 млрд грн), Укргазбанк (16,5 млрд грн), ПУМБ (13,6 млрд грн), Креди Агриколь (13,3 млрд грн), Укрсоцбанк (13,15 млрд грн) и Альфа-Банк Украина (12,9 млрд грн).

Наибольший объем валютных вкладов юрлиц на 31 декабря был зафиксирован в Укрэксимбанке (38,7 млрд грн в эквиваленте), ПриватБанке (22,2 млрд грн) и Ощадбанке (19,0 млрд грн).

В десятку по этому показателю также входят ПУМБ (6,1 млрд грн), Альфа-Банк Украина (5,76 млрд грн), УкрСиббанк (5,3 млрд грн), Укргазбанк (4,9 млрд грн), Укрсоцбанк (4,25 млрд грн), Креди Агриколь (4,1 млрд грн) и Ситибанк Украина (3,9 млрд грн).

Таким образом, корпоративные клиенты также наиболее часто доверяют свою валюту (помимо ПриватБанка и государственных финучреждений) банкам с иностранным капиталом.

"Депозиты юридических лиц в нашем банке за 2015 год увеличились на 1% — с 13,205 млрд грн до 13,338 млрд грн. Часть срочных депозитов корпоративных клиентов была заменена текущими счетами, банк обладает достаточным запасом ликвидности", — говорит Режис Лефевр из Креди Агриколь Банка.

Неплатежеспособные банки

Среди неплатежеспособных банков наибольший объем депозитов клиентов (юрлиц и физлиц) к концу 2015 года был зафиксирован у банка "Хрещатик" (7,66 млрд грн) и банка "Финансовая инициатива" (2,96 млрд грн). Эти же финучреждения являлись лидерами по объему вкладов физлиц (4,67 млрд грн и 2,38 млрд грн соответственно) и юрлиц (2,99 млрд грн и 0,58 млрд грн соответственно).

Динамика вкладов за год

"Что касается динамики депозитного портфеля банков, то по результатам 2015 года у многих финучреждений наблюдался отток вкладов во всех валютах", — говорит начальник департамента маркетинга Укрсоцбанка Дмитрий Коваленко. По его словам, причин для этого несколько. "Во-первых, НБУ продолжал чистку финансового рынка. В 2015 году с рынка были выведены несколько десятков финансовых учреждений, в том числе крупные банки, такие как "Финансы и Кредит". Это повлияло на настроение вкладчиков и их доверие к банковской системе в целом, что, конечно же, негативно отразилось на депозитном портфеле. Если мы говорим о вкладах в иностранной валюте, здесь ситуация также усугублялась действием ограничений на снятие вкладов", — отмечает эксперт.

По его данным, в 2015 году вкладчики предпочитали делать инвестиции в крупные покупки или же хранить свои сбережения в валюте, отдавая при этом предпочтение банковским ячейкам вместо размещения на депозитных счетах. "Об этом свидетельствует статистика: в нашем банке, например, занятость ячеек составляет больше 90%", — сказал Коваленко.

По словам руководителя аналитического отдела компании Concorde Capital Александра Паращия, отток валютных депозитов по банковской системе в 2015 году составил 19% в долларовом эквиваленте. "В динамике картина весьма плачевная — общее падение валютных депозитов по выжившим банкам составило 19% в долларовом эквиваленте. Рост депозитов физлиц в инвалюте (в долларовом эквиваленте) в 2015 году наблюдался лишь у 4 банков из 50 крупнейших: Ощадбанк (+15%), Креди Агриколь (+1%), ПроКредит (+16%) и "Михайловский" (+68%). У того же Сбербанка наблюдалось падение валютных депозитов населения на 36% в долларовом эквиваленте, у ПУМБа — на 31% в долларовом эквиваленте", — сказал эксперт.

В то же время, общий депозитный портфель банков (по гривневым и валютным вкладам) за 2015 год увеличился на 4%. "Общий депозитный портфель банковской системы (с учетом данных только по платежеспособным банкам) увеличился за 2015 год на 4%", — говорит Режис Лефевр из Креди Агриколь Банка.

Как подчеркнул начальник сектора развития розничного бизнеса "ОТП Банка" Юрий Пономаренко, наибольший отток депозитов наблюдался в начале 2015 года, тогда как во второй половине года тенденция изменилась и средства начали постепенно возвращаться в банковскую систему.

Первый квартал 2016 года

19 мая Национальный банк также опубликовал данные о результатах работы банков в первом квартале 2016 года. По информации регулятора, наибольший прирост (среди банков, чей портфель депозитов превышает 300 млн грн) по депозитам физлиц и юрлиц за первые три месяца нынешнего года продемонстрировали банк "Украинский капитал" (+59,5%), государственный Укргазбанк (на 42,1%), Кристалбанк (39,9%), банк "Аванград" (+34,4%), SEB Корпоративный Банк (+32,9%).

В десятку лидеров по темпам прироста депозитного портфеля также вошли ТАСкомбанк (30,8%), Креди Агриколь Банк (+23,2%), Акцент-Банк (+19,54%), Ощадбанк (+19,44%) и Мегабанк (+17,2%).

Что касается оттока вкладов в первом квартале, то лидерами по темпам уменьшения депозитного портфеля стали банк "Сич" (-49,2%), банк "Аркада" (-37,3%), Кредитвестбанк (-29,0%), Проминвестбанк (-28,1%) и Экспресс-банк (-21,5%).

В десятку по темпам оттока также вошли БТА Банк (-18,2%), Апекс-банк (-17,4%), банк "Новый" (-14,9%), Первый инвестиционный банк (-14,2%) и VS Банк (-11,75%).

Среди всех банков (независимо от величины депозитного портфеля) абсолютным лидером в первом квартале по темпам прироста объема вкладов физлиц и юрлиц стал НК Банк (+80,03%), а абсолютным аутсайдером — банк "Сич" (-49,2%).

Рэнкинг банков по депозитному портфелю
Create bar charts