Банки не получат той прибыли, на которую рассчитывали

Прибыли банков США могут пострадать от падения выручки и роста судебных издержек

Отчеты крупнейших банков США за третий квартал 2013 года могут оказаться слабыми на фоне ухудшения выручки от торговых операций, резкого снижения активности в сфере рефинансирования ипотечных кредитов, а также роста юридических издержек, пишет газета The Wall Street Journal.

JPMorgan Chase & Co. и Wells Fargo & Co. опубликуют финансовую отчетность за третий квартал 11 октября, Citigroup Inc., Bank of America Corp., Morgan Stanley и Goldman Sachs — немного позже.

В течение прошедшего квартала аналитики ухудшили прогнозы выручки для всех шести крупнейших банков США и прогнозы прибыли для всех, за исключением Wells Fargo.

Наиболее существенно — на 27% ухудшен прогноз прибыли Bank of America, бизнес которого в значительной степени ориентирован на торговые и ипотечные операции.

Понижение прогнозов является неблагоприятным сигналом для банковского сектора, пытающегося справиться с сокращением спроса на кредиты, слабостью экономики и последствиями финансового кризиса 2008 года на фоне проведения регуляторами ряда расследований в отношении деятельности финкомпаний в период спада на рынке жилья.

В первой половине этого года крупнейшим американским банкам удавалось компенсировать слабые результаты розничного бизнеса высокой выручкой от торговых операций. Однако в третьем квартале выручка в этой сфере, вероятно, снизилась на фоне падения долговых рынков и низких объемов торгов.

Слабые результаты банков, как ожидается, ускорят реализацию их планов по сокращению рабочих мест. За 12 месяцев, завершившихся 30 июня 2013 года, число рабочих мест в шести крупнейших банках США уменьшилось на 2,2%, или 26,254 тыс.

Наиболее существенно сократил свой штат Bank of America — на 6,6%, Wells Fargo стал единственным банком, увеличившим штат (на 3,8%).

Негативом для финкомпаний являются и растущие юридические издержки. Лишь за прошлый месяц JPMorgan Chase урегулировал ряд разбирательств, заплатив штрафы на общую сумму $1 млрд. На прошлой неделе Wells Fargo и Citigroup выплатили Freddie Mac соответственно $780 млн и $395 млн в рамках компенсации за проданные ранее ипотечному агентству "плохие" кредиты.

JPMorgan грозят новые выплаты — банк продолжает переговоры о внесудебном урегулировании различных претензий, связанных с ипотекой, которые могут стоить ему порядка $11 млрд.

Еще одним фактором, негативно сказывающимся на показателях банков, является сокращение спроса на ипотечные кредиты на фоне роста процентных ставок.

Wells Fargo объявил в прошлом месяце, что объем выданных им в третьем квартале ипотечных кредитов, вероятно, сократится на 30% — до $80 млрд.

JPMorgan предупредил, что ожидает потерь в ипотечном бизнесе во второй половине этого года, поскольку выдача ипотечных кредитов может упасть на 40% по сравнению с первым полугодием.

JPMorgan, Bank of America, Wells Fargo и Citigroup уже сократили в этом году более 10 тыс. рабочих мест в подразделениях, занимающихся ипотечным кредитованием, и планируют дальнейшие сокращения.

В целом, количество служащих ипотечных подразделений банков может сократиться на 25-30% в следующем году, прогнозирует президент Access Mortgage Research & Consulting Inc. Кристин Клиффорд.