Банкиры из-за отсутствия кредитования вынуждены покупать низкодоходные сертификаты НБУ

В начале этой недели объем депозитных сертификатов НБУ в портфелях банков достиг 18,6 млрд. грн. Это наибольший показатель с начала июля

Невиданный ранее переизбыток денежных средств в украинской банковской системе вынуждает банкиров вкладываться даже в такой низкодоходный инструмент, как депозитные сертификаты НБУ. Даже несмотря на то, что Нацбанк за последний месяц снизил доходность по своим сертификатам, финучреждения продолжают их активно покупать. Так, на утро 20 июля чистый объем депозитных сертификатов в банковской системе достиг 18,6 млрд. грн. — максимального значения с начала этого месяца.

Аналитики говорят, что банкиры увлеклись депозитными сертификатами НБУ не от хорошей жизни, ведь зарабатывают они на таких «вкладах» намного меньше, чем могли бы получать от кредитных операций. «Банковская система вынуждена пользоваться таким малодоходным инструментом, как депозитные сертификаты НБУ, из-за переизбытка ликвидности», — отмечает аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Дмитрий Бородай.

В ожидании выпуска

В этом году наблюдается постоянный приток депозитов в банки от населения и предприятий и вместе с тем большинство финучреждений не готовы выдавать новые кредиты из-за отсутствия качественных, надежных заемщиков. «У банков нет другого пути, как вкладывать в ОВГЗ или депозитные сертификаты НБУ», — добавляет Дмитрий Бородай.

Огромные запасы ликвидности в банках можно объяснить тем, что банкиры запасаются ресурсами перед предстоящим выпуском НДС-облигаций, который запланирован на начало августа. Напомним, по оценкам замминистра финансов Андрея Кравца, финучреждения уже заготовили для покупки этих бумаг около 10 млрд. грн. «Хотя некоторые банки уже готовы кредитовать, многие из них придерживают часть ликвидных средств, ожидая выпуска НДС-облигаций», — говорит главный экономист инвесткомпании «Драгон Капитал»  Елена Белан.

В итоге в июле были зафиксированы рекордные 34,37 млрд. грн. на коррес-пондентских и транзитных счетах банков в НБУ, причем за первые две декады этого месяца остатки на корсчетах всего четыре раза опускались ниже 30 млрд. грн. «Этот «навес» ликвидности продержится до тех пор, пока на рынок не выйдут НДС-облигации и банки не инвестируют в них часть ликвидных средств. Только после этого они активизируют поиск заемщиков», — прогнозирует Елена Белан.

По ее оценкам, банки будут продолжать испытывать избыточную ликвидность как минимум до начала осени. «После выпуска НДС-облигаций пройдет не меньше месяца, пока бумаги распределятся по банкам и другим инвесторам», — полагает аналитик.

Ставки продолжат падение

Вместе с тем полностью решить проблему избыточной ликвидности банковской системы не удастся до тех пор, пока не возобновится полноценное кредитование экономики, что, по мнению аналитиков, в ближайшие месяцы вряд ли возможно. «Банки уже заявляют, что готовы кредитовать, но не могут найти качественных заемщиков, соответствующих более высоким требованиям, которые сейчас банки предъявляют при оценке платежеспособности предприятий», — говорит Дмитрий Бородай.

Аналитики прогнозируют, что банковская система будет и дальше испытывать переизбыток свободных денежных средств, что, в свою очередь, приведет к дальнейшему снижению ставок по депозитам и кредитам. «Ставки по депозитам и кредитам продолжат падать. И это хорошо, потому что когда стартует выпуск НДС-облигаций, условия кредитования для бизнеса станут намного доступнее», — считает Елена Белан.

По мнению Дмитрия Бородая, уже через два-три месяца депозитные ставки дойдут до уровня 2008 года — около 15-16% по гривневым вкладам и ниже. «Будут падать и процентные ставки по кредитам. Если в 2009-м гривневые кредиты ниже 20% невозможно было получить, то уже сегодня некоторые банки предлагают ресурсы под 17-18%, и это далеко не предел. Нужно учитывать — годовой уровень инфляции сейчас находится на низком для Украины уровне (6,9%), а это значит, что процентным ставкам есть еще куда падать», — заключает Дмитрий Бородай.