НБУ курс:

USD

44,84

--0,13

EUR

51,14

+0,01

Наличный курс:

USD

44,95

44,80

EUR

51,70

51,45

Банку "Надра" не вернули кредит в $3,5 млн

Прокуратура грозит злоумышленнику тюрьмой и конфискацией имущества

Злоумышленник, используя дружеские отношения с председателем правления банка "Надра", взял и не вернул кредит в сумме $3,5 млн.

Следствием установлено, что злоумышленник обратился в банк с просьбой предоставить ему кредит, который не вернул банковскому учреждению, потратив на собственные нужды, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины.

"В октябре 2008 года подозреваемый прибыл в главный офис ОАО КБ " Надра" и, используя свои дружеские отношения с председателем правления банка, обратился к нему с просьбой помочь получить кредит в сумме 3500 тыс. долларов США, уверяя его о выполнении им своих обязательств заемщика по кредитному договору", — сообщил прокурор Владимир Казмиренко.

Обвинитель добавил, что вопрос о предоставлении кредита указанному лицу был рассмотрен на заседании правления банка. В результате было принято положительное решение и выдано указанную сумму кредита. При этом ни председатель правления банка, ни члены заседания не были уведомлены о неудовлетворительном финансовом состоянии заемщика и о том, что он не намерен возвращать средства в банк.

16 февраля 2013 года обвиняемому сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. "23 мая текущего года обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд г. Киева для рассмотрения по существу", — резюмировал прокурор.

В Генпрокуратуре отметили, что злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности