"Батькивщина" обгоняет "Европейскую солидарность": социологи обнародовали свежий рейтинг

Выборы в Верховную Раду в Украине состоятся 21 июля. Фото: 112 Украина
Выборы в Верховную Раду в Украине состоятся 21 июля. Фото: 112 Украина
По оценкам социологов, преодолеть 5%-ый проходной барьер на выборах в Верховную Раду на сегодняшний день могут пять политических сил, еще две — приближаются с "критической" отметке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На сегодняшний день шанс пройти в Верховную Раду имеют пять политических сил. В тойку лидеров избирательного рейтинга входят "Слуга народа", "Оппозиционная платформа — За жизнь" и "Батькивщина". При этом политсила Юлии Тимошенко обгоняет партию "Европейская солидарность" Петра Порошенко на десятые процента.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. Яременко и центром "Социальный мониторинг" с 13 по 21 июня 2019 года.

По данным социологов, пропрезидентскую партию "Слуга народа" готовы поддержать 45,3% опрошенных избирателей (тех, кто определился с выбором и намерен участвовать в голосовании). На втором месте рейтинга все так же находится "Оппозиционная платформа — За жизнь". Отдать за нее голоса готовы 12,1% респондентов.

Проголосовать на парламентских выборах за "Батькивщину" на сегодняшний день готовы 8,8% опрошенных избирателей, за "Европейскую солидарность" — 8,4%, а за "Голос" — 6,8%.

Поддержка остальных политических сил, согласно результатам исследования, ниже 5%. Однако, к проходному барьеру (5%) приближаются партии "Гражданская позиция" (4,5%) и "Сила и честь" (4,4%).

Проголосовать на выборах за Радикальную партию готовы 3% опрошенных избирателей, за ВО "Свобода" — 1,7%, а за "Украинскую стратегию" — 1,2%. Поддержка остальных политических сил не превышает 1%.

Кроме того, по результатам социологического исследования, прийти 21 июля на избирательные участки и проголосовать готовы 78,5% респондентов.

Напомним, что 20 июня  Конституционный суд Украины признал законным указ Президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов на 21 июля 2019 года.