"Батькивщина" назвала условия, при которых проголосует за законопроект о спецконфискации

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко назвала свои замечания к законопроекту о спецконфискации: оправданный человек получит не все свое имущество, проданное на торгах, нефтепродукты Курченко спишут как спецконфискацию, а конфискованные ценные бумаги следует передавать государству, а не продавать на торгах

Закон о спецконфискации не предусматривает конфискации денег Януковича, как это заявляет "Народный фронт". Об этом заявила Юлия Тимошенко после Согласительного совета.

При этом она отмечает, что следует предусмотреть механизмы, которые не допустят распространение действия закона на средний класс. Согласно законопроекту о спецконфискации, имущество граждан могут конфисковать, даже если следователь только заподозрит их в совершении криминальных действий.

"Если суд примет решение, что человек не виновен, то ему вернут только какие-то копейки из бюджета. Например, если квартира стоит большие деньги, а ее продали за 1% от реальной стоимости, то потом в случае оправдания человека ему вернут 1% стоимости конфискованной квартиры, но не квартиру", — сетует Тимошенко.

Кроме того, данный закон позволит скрыть то, что нефтепродукты Курченко были реализованы через "черную коррупционную схему" вместо того, чтобы быть направленными на финансирование АТО, отмечает Тимошенко.

"Эта схема происходила через высокопоставленных людей, приближенных к бывшему премьер-министру Арсению Яценюку. Мы предлагаем убрать скрытые системы защиты для тех, кто заработал на конфискатах нефтепродуктов Курченко коррупционные деньги", — считает лидер фракции.

Также Тимошенко отметила возможные спекуляции с ценными бумагами в рамках поданного "Народным фронтом" законопроекта.

"Этот закон предусматривает, что конфискованные ценные бумаги пойдут не в госбюджет по их номинальной стоимости, а могут быть с большим дисконтом выкуплены посредниками, а потом переданы по полной стоимости в государство", — сокрушается Тимошенко.

В "Батькивщине" настаивают, что конфискованные ценные бумаги должны быть переданы государству без дисконтов.

В свою очередь фракция "Народного фронта" заявила, что не поддержит ни один из законопроектов до тех пор, пока не будет принят закон о спецконфискации.

"Наша фракция настаивает на немедленном принятии закона о спецконфискации. Заявляю также о решении фракции не голосовать ни за один законопроект до того времени, пока закон не будет принят и средства не будут направлены на защиту страны", — заявил лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак на заседании Согласительного совета.

Напомним, 17 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4057 о национализации средств коррупционеров до решения суда (также известный как закон о спецконфискации).

Как отмечают инициаторы законопроекта, данный документ направлен на исправление сложившейся ныне ситуации с УПК Украины, который делает невозможным возвращение в госбюджет средств, добытых преступным путем, так как подозреваемые скрываются от следствия и пытаются избежать уголовной ответственности.