BBC: слабая экономика делает революцию уязвимой

Во вторник толпы людей все еще наполняли киевский Майдан Независимости и прилегающие улицы, где произошла большая часть убийств. Многие несли цветы, чтобы возложить их на места поминания

Это была тихая, серьезная, сосредоточенная толпа. Не было ни намека на празднование или победу. Мать фотографировала двух юных дочерей, когда они возлагали букеты. Никто не сомневается, что это исторический момент для 46-миллионной нации. Но будущее остается крайне неопределенным.

Сегодня в послеобеденное время я наблюдал спор между двумя представителями гражданской самообороны, которая на данный момент отвечает за закон и порядок.

Он был несерьезен, но подчеркнул хрупкость этого переворота и необходимость надежного правительства, — пишет редактор BBC раздела Европа Гевин Хьюитт .

Экономическая пропасть

Лидеры оппозиции отложили оглашение новой администрации до вечера среды или даже четверга. Уже появляются разногласия между лидерами различных оппозиционных партий.

Все они прекрасно осознают, что выбор министров может быть отклонен протестующими, которые все еще занимают Майдан Независимости.

К политическому классу сохраняется глубокое подозрение. Те, кто стоял за баррикадами, не хотят возвращения запятнанных политиков. Борьба была слишком тяжелой, а потери жизней слишком большими.

Потому лидеры хотят представить предполагаемых министров на сцене на площади, чтобы оценить уровень одобрения толпы.

Пока власть сохраняется за улицей. Но лидеры в парламенте также должны учитывать включенность и назначить министров от про-российского востока и юга, с целью убедить людей из тех регионов, что их не исключат из новой Украины. Россияне упомянули призывы с западной Украины запретить русский язык.

В то же время экономика тонет. И.о. президента Александр Турчинов заявил, что страна глядит в экономическую пропасть.

Чиновники ЕС в частном порядке встревожены услышанным. Украинские чиновники заявляют, что нуждаются в 25 млрд евро (£20.5 млрд) в течение следующих двух лет. Но им срочно нужно некоторое краткосрочное финансирование уже на этой неделе–несколько миллиардов евро.

Зарплаты бюджетного сектора не платили, как не делали проплат России за газ и покрытия задолженностей. Чиновники ЕС предупреждены, что существует риск украинского дефолта.

Хотя ЕС говорил о помощи в виде промежуточного краткосрочного финансирования, никаких цифр не озвучивали. И США и ЕС очень осторожно относятся к поддержке финансового бремени Украины.

На обоих берегах Атлантики политики столкнутся с избирателями, скептически настроенными по поводу финансового вливания в Украину.

Угроза сепаратизма

Но естественно, ЕС выполнит обязательство помочь новому правительству Украины.

Во вторник комиссар ЕС по экономическим вопросам Олли Рен заявил, что Европа "готова осуществить серьезную финансовую поддержку", но сначала им нужно надежное правительство в стране и обязательство провести реформы.

Обсуждают возможность созвать донорскую конференцию в течение ближайших недель.

Но времени в обрез. Украина зависит от российского газа для обеспечения энергетических нужд.

Российский кредит в размере 15 млрд евро практически заморожен, и премьер-министр России заговорил о введении пошлин на украинские товары, и, возможно, повышении цен на газ. При желании Россия может оказать давление на наиболее болезненные точки — украинскую экономику.

Тем временем, новые лидеры в парламенте предупреждают о существовании "серьезной угрозы" отсоединения регионов и риске столкновений между протестующими Киева и про-московскими группами в регионах типа Крыма.

На улицах существует огромное желание почистить украинские силовые структуры. Старый политический класс принят людьми не будет. Они хотят обновления.

Президент Виктор Янукович, с его страусинными фермами и золотыми кранами, был отстранен от власти, и ненавистные спецподразделения полиции Беркут расформированы. Но требование — пойти намного дальше, к корням повальной коррупции.

Пока терпение и дисциплина толпы были поразительны. Грабежей не было. Но даже в этом случае, у страны мало времени на внедрение реформ; слабая экономика делает ее революцию уязвимой.