Бельгия разгромила Украину

Чуда не произошло — теннисная сборная Украины не пробилась в плей-офф мировой группы Кубка Девиса. Уже после двух игровых дней в первой группе Евро-Африканской зоны наша команда потеряла все шансы на победу в матче с бельгийцами. Более того, украинцы не т

Игра в одни ворота

В первый день турнира прошли соревнования в одиночном разряде. Бельгийцы Оливье Рохус и Криштоф Влиген играючи разобрались с двумя первыми номерами сборной Украины. Орест Терещук проиграл Рохусу «в одну калитку» со счетом 3:6, 1:6, 2:6. А первая ракетка украинской команды Сергей Стаховский, на которого были возложены все надежды болельщиков, уступил Кристофу Влигену. Отчасти это поражение можно объяснить тем, что бельгиец Влиген занимает 53-е место в мировом рейтинге, а наш лучший теннисист — лишь 254-е. Разницу трудно было не почувствовать. 3:6, 3:6 — так закончились первые два сета в пользу бельгийского теннисиста. Затем Сергей собрался и твердо решил взять хотя бы один сет. Но, не получилось, на тай-брейке он уступил со счетом 6:7. В итоге, после первого игрового дня счет в противостоянии команд был 2:0 в пользу Бельгии.

Бельгия идет дальше

В парном разряде наши теннисисты снова проиграли. Ожидалось, что в парной встрече сойдутся украинский дуэт Бубка — Стаховский и тандем Ваутерс — Эльснер. Но бельгийцы выставили пару своих лучших игроков, которые дважды принесли гостям победу в первый день — Рохуса и Влигена. Вместе с тем, Владимир Богданов, как и планировалось, отдал предпочтение не традиционному дуэту сборной Терещук — Филима, а двум Сергеям — Бубке и Стаховскому.

Решающий поединок украинцы начали мощно. До седьмого гейма они вели в счете. Правда, бельгийцы соперников в отрыв не отпускали, а со временем и сами вышли вперед. И теперь уже Стаховский и Бубка были в роли догоняющих. В итоге дело дошло до тай-брейка, где победу со счетом 7:3 праздновали Рохус и Влиген. Во второй партии стоило нашим теннисистам отпустить соперников больше чем на один гейм вперед, как те выиграли 3:6. В решающем сете Бубка и Стаховский старались изо всех сил, но проиграли 2:6. Таким образом, после второго дня Кубка Девиса лидерство бельгийцев еще более упрочилось 3:0.

В итоге два поединка заключительного дня соревнований уже не будут иметь турнирного значения. В ближайшем будущем украинцам предстоит матч за право остаться в первой группе Евро-Африканской зоны, а Бельгия постарается выйти в Мировую группу.