Береза готов пройти проверку в СБУ, если Бурбак отчитается НАБУ о доходах

Народные депутаты, которых лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак сегодня обвинил в сотрудничестве с российской пропагандой, начали в ответ обвинять "фронтовиков" в коррупции. Так, Борислав Береза заявил, что Бурбак крышует вырубку леса на Буковине

Внефракционный народный депутат Украины Борислав Береза намерен в ближайшее время обратиться в Службу безопасности Украины с просьбой провести проверку своей деятельности в связи с призывами к нему лидера парламентской фракции Максима Бурбака сложить мандат из-за того, что в переписке выдворенной из Украины экс-сотрудницы телеканала "Интер" Марии Столяровой фигурирует его фамилия.

"Я сейчас обращаюсь в Службу безопасности Украины официально с просьбой к ним дать оценку моей деятельности, проверить меня. Готов прийти туда, дать показания, чтобы Служба безопасности Украины сказала свое веское слово", — заявил Борислав Береза в эфире телеканала "112".

Так он отреагировал на сегодняшнее заявление Максима Бурбака о том, что народные депутаты, которые сотрудничали с российской пропагандой и которых Мария Столярова называет своими проектами, должны добровольно сложить мандаты.

"А господину Бурбаку я советую поступить точно так же и обратиться в НАБУ, чтобы они дали оценку его накоплениям, а также его участию в вырубке Буковины, которую он непосредственно крышует. Тогда мы будем в равных условиях, потому что мне скрывать нечего, а вот господин Бурбак что-то я сомневаюсь, что пойдет в НАБУ", — добавил парламентарий.

По его словам, Бурбак представляет политсилу с нулевым рейтингом и таким образом "отвлекает внимание от себя, от "Стены" Яценюка, от украденных активов Курченко, от всего того, что разворовали люди из "Народного фронта".

Напомним, народные депутаты фракции "Народный фронт" передали в понедельник в Центральное управление СБУ депутатское обращение с требованием расследовать факты деятельности Марии Столяровой и заместителя директора по развитию компании "Национальные информационные системы", производящей новостные программы для "Интера", а также гражданина РФ Игоря Шувалова.

Одно из обращений содержит требование расследовать сотрудничество ряда народных депутатов с российскими агентами в ведении антигосударственной деятельности против Украины, что вытекает из переписки Столяровой. Народный депутат Андрей Левус перед подачей заявления назвал фамилии нардепов фракции БПП Сергея Каплина, Дмитрия Добродомова и Борислава Березы.

После этого Бурбак сделал заявление, что депутаты, фамилии которых фигурируют в переписке Столяровой, должны добровольно сложить полномочия.