Билл Клинтон: Отмена политреформы 2004 года не говорит о провале украинской демократии

Такой ответ 42-й президент США дал журналисту "Инвестгазеты", отвечая на вопрос, боролся бы он с решением Конституционного суда об отмене политической реформы 2004 года, если бы был президентом США в данный момент

лекции студентам программы "Завтра.ua", которая только что завершилась, экс-президент США Билл Клинтон озвучил свое мнение относительно пятничного решения Конституционного суда признать неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года" № 2222-ІV в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

"Это внутреннее решение. Если весь народ Украины решит, что суд сделал ошибку, тогда вам нужно изменить это решение политическими методами", - отметил Билл Клинтон. Он подчеркнул, что похожие ситуации случаются даже в Америке. К примеру, когда Высший Суд США в 2000 году принял решение относительно президентских выборов в США, он был очень не согласен с ним, но впоследствии принял. При этом Клинтон уверен, что до сих пор существует возможность изменить направление, в котором двигаются США.

"Мы не можем судить об успехе или провале украинской демократии, основываясь на одном решении. Если кто-то не согласен с этим решением, он может попытаться вынести его на обсуждение или изменить. Но кто-то должен сказать последнее слово", - подытожил Билл Клинтон.