Биометрические паспорта введут не раньше 2016 года (ВИДЕО)

Государственная миграционная служба подготовила проект постановления о внедрении биометрический паспортов, рассчитанный на 2013-2016 год

Биометрические паспорта в промышленной выдаче появятся в Украине только к 2016 году. Об этом заявил глава Государственной миграционной службы Николай Ковальчук на пресс-конференции в Киеве. Такие сроки определены проектом постановления о внедрении документа.

Глава службы поспешил заверить, что это не означает, что биометрические паспорта не появятся в Украине раньше 2016 года. Однако для запуска промышленной выдачи биометрики необходимо 700-800 млн гривен. Сейчас такими средствами ведомство не располагает.

Также возвращаясь к затянутым срокам он привел в пример Россию, где подготовка введения биометрических паспортов шла с 2004 по 2010 год.

"Два года они занимались разработкой документов. Два года запускали пилотные проекты и их дорабатывали", — пояснил Ковальчук.

"У нас нельзя быстро ввести (биометрические паспорт. — Ред.) нужно разработать инфраструктуру, реестр", — добавил он.

"Мы должны изучить законодательство, создать пилотные проекты... Потом доработать, все проверить. Только после этого мы сможем выдавать промышленно всем гражданам паспорта", — отметил глава госмиграционной службы.

Сейчас проект постановления проходит согласование с 15 заинтересованными ведомствами и вскоре ГМС надеется получить их ответы для дальнейшей передачи документов в Кабмин.

Напомним, с первого января 2013 года ГМС начала выдавать заграничные паспорта. Но до сих пор паспорта эта служба не выдает. Глава утверждает, что они к этому не готовы.

С 6 декабря 2012 года вступил в силу закон"О едином госреестре и документах, подтверждающих гражданство". Теперь внутренние паспорта будут изготавливать в виде карты с чипом, а заграничные — книжечки с чипом. Все паспорта будут выдаваться на десять лет.

Закон определяет, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель, в которую вносится следующая информация: название государства; название документа; имя лица; пол; гражданство, дата рождения; уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа; уполномоченный субъект, выдавший документ (код); место рождения; оцифрованная фотография; оцифрованная подпись.

Паспорт гражданина Украины оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста, сроком на десять лет.