Bionic Hill продолжает судиться за 147 га под Киевом

Инновационный парк BIONIC Hill обжаловал октябрьское решение Хозяйственного суда Киева, которым было признанно недействительным выделение земли для реализации проекта Киевским городским советом

BIONIC Hill подал соответствующий иск в апелляционный хозсуд, сообщается на официальном сайте инновационного парка.

Для защиты своих интересов, компания привлекла международную юридическую фирму Gide Loyrette Nouel. Эксперты провели предварительный анализ дела и уверены в выигрыше дела.

У суда не было причин для отмены решения Киевсовета о выделении земли инновационному парку, утверждает партнер компании Gide Loyrette Nouel Алексей Фелив.

"По нашему мнению, решение суда, которым BIONIC Hill лишили права на земельный участок, является произволом, а в части возвращения этого земельного участка в государственную собственность — вообще абсурдным", — уверен Фелив.

При этом он указывает, что нельзя было вернуть в госсобственность то, что государственной собственностью никогда не было.

Напомним, земельным участком (г. Киев, ул. Пономарева, 1а; общая площадь 147,11 га) с 2009 года владел жилищный кооператив "Житлобудсервис", который как собственник имущества расформированной военной части №136 на основании ст. 41 Земельного кодекса Украины по решению Киевсовета получил эту землю в частную собственность. В 2012 году компания выкупила кооператив и реорганизовала его в ООО "Бионик Лэнд".

В комментарии одной из газет руководитель департамента недвижимости и строительства компании AstapovLawyers Иван Трофименко пояснил, что собственник зданий и сооружений имеет первоочередное право на землю под ними. А партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков отметил, что законный алгоритм действий предполагает не отбор земли, а обеспечение архитектурно-строительного контроля соответствия заявленных к строительству объектов фактически возводимым.

5 февраля 2014 года правомерность решения Киевсовета о выделении территории бывшей военной части для строительства инновационного парка BIONIC Hill подтвердил Окружной административный суд Киева. 4 августа 2014 года к аналогичному выводу пришел Киевский апелляционный административный суд.

22 октября Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры и отобрал землю у проекта BIONIC Hill.