Bionic Hill сообщает о достижении договоренностей по расселению жителей военного городка

Инновационный парк Bionic Hill надеется на завершение в ближайшее время процесса расселения людей, проживающих на территории расформированного военного городка №136

В пресс-службе Bionic Hill отмечают, что вопрос расселения уже разблокирован.

"Bionic Hill не имеет отношения к расселению, однако менеджеры проекта способствовали достижению соответствующих договоренностей между сторонами", — отмечается в релизе.

Компания напоминает, что в соответствии с заключенным с Минобороны договором о строительстве жилья для военнослужащих и членов их семей отселение жителей городка №136 обеспечивает ООО "Столица Центробуд". В 2006 году, задолго до старта проекта Bionic Hill, специальная комиссия Минобороны определила 34 семьи, нуждающиеся в переселении, и зафиксировала соответствующее количество квартир, подбор которых обеспечивает "Столица Центробуд". На тот момент, как отмечает Bionic Hill, все семьи согласились на приобретение для них квартир в расположенном неподалеку жилом комплексе "Коцюбинский", однако определенный Минобороны застройщик не смог вовремя ввести дом в эксплуатацию и передать квартиры обществу, поэтому "Столица Центробуд" решила по согласованию с каждой семьей дополнительно подобрать соответствующие квартиры и обеспечить переселение.

За прошедшие годы удалось обеспечить переселение 24-х семей, передав соответствующие документы на оформление в Минобороны, которое должно определить статус этого жилья: останется оно государственным или будет передано в частную собственность жителей. До последнего времени в домах барачного типа на территории бывшего военного городка №136 оставались нерасселенными 10 семей. Сейчас они начали получать жилье.

СПРАВКА

Bionic Hill — проект инновационного парка в Украине, в рамках которого планировалось построить в Святошинском районе Киева на 147 га территории бывшей военной части научный городок на 35 тыс. рабочих мест. Технико-экономическое обоснование Bionic Hill разработала компания Ernst&Young.

Земельным участком, на котором должен реализовываться проект, с 2009 года владел жилищный кооператив "Жилстройсервис", который, как собственник имущества расформированной военной части №136, по решению Киевсовета получил эту землю в частную собственность. Тогда же начались первые судебные споры, однако в сентябре 2011 года хозсуд Киева признал это решение Киевсовета законным, отклонив соответствующий иск Генеральной прокуратуры Украины, а в 2012 году кооператив был выкуплен и реорганизован в ООО "Бионика Ленд".

После этого последовала еще серия судебных разбирательств, но в результате 4 февраля 2016 года Высший хозяйственный суд Украины признал правомерным решение Киевского городского совета о выделении земельного участка под строительство Bionic Hill.

Объем частных инвестиций, вложенных в проект Bionic Hill, его инициаторы оценивает примерно до $70 млн.