Биржевые торги в США остановлены второй день подряд

Впервые с 1888 года погода стала причиной остановки торговли на фондовых биржах США

Впервые за более чем столетие торговля на биржах США остановлена второй день подряд из-за урагана "Сэнди", прокатившегося по Нью-Йорку. Торговая площадка NYSE Euronext сегодня протестирует запасной вариант на случай, если завтра она также не сможет открыться.

Торговля акциями отменена вслед за облигациями, так как ураган парализовал финансовую столицу США. Площадка NYSE Euronext проконсультировалась с другими биржами и отключила торги. Ранее такое случилось 12 и 13 марта 1888 года, когда выпало 53 см снега. А в феврале 1978 биржи были закрыты на полтора дня из-за метели.

Буря оставила 316,5 тыс. клиентов бирж без электричества, а тысячи работников отрасли ценных бумаг не выходят из дома, так как существует угроза затопления Манхэттена, где сосредоточена наибольшая часть электрической инфраструктуры города.

"Закрытие бирж является беспрецедентным событием, но целесообразным", — считает Райан Ларсон, глава отдела по торговле акциями RBC Global Asset Management, чья фирма контролирует 250 миллиардов долларов в активах. "Если ситуация не изменится, то биржи могут быть закрыты и завтра", — сказал он.

В то же время площадки NYSE Euronext и Nasdaq OMX Group Inc. планируют возобновить торги завтра, 31 октября, если позволит погода.