Биржи могут наказать за манипулирование ценами

НКЦБФР предупредила 4 биржи за бездействие при манипулировании ценами

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку вынесла предупреждение "Украинской бирже", бирже "Перспектива", "Киевской международной фондовой бирже" и "Фондовой бирже ПФТС" за бездействие по предотвращению манипулирования ценными бумагами.

Такие решения регулятор принял 28 апреля.

По данным НКЦБФР, члены биржи ПФТС заключали биржевые контракты с ценными бумагами определенных эмитентов накануне публикации информации о важных корпоративных событиях, искусственно воздействуя на биржевой курс.

Так, 11 ноября 2013 года торговцы ценными бумагами "Таргет трейд" и "Арт капитал" в течение торговой сессии заключали контракты с акциями концерна "Стирол" в преддверии публикации информации о проведении внеочередного собрания акционеров. "Указанные операции были направлены на формирование другого биржевого курса ценных бумаг, чем тот, который бы сложился при отсутствии этих операций. В данном случае торговцы были заинтересованы воспользоваться своим правом выкупа акций по искусственно созданному биржевому курсу на дату публикации информации", — говорится в сообщении.

ПФТС с момента возникновения подозрения относительно манипулирования должна была в течение месяца проверять информацию, в том числе причины, которые привели к манипулированию.

Что касается "Украинской биржи", то регулятор установил, что данная площадка не принимала меры по предотвращению манипулирования со стороны торговцев ценными бумагами ЧАО "Финансовая компания "Сократ" и ООО "Финансовая компания "Сократ", которые в период с 25 марта года по 22 апреля 2013 года системно заключали сделки с акциями ПАО "Донецкий рудоремонтный завод".

Также комиссия зафиксировала в действиях членов бирж КМФБ и "Перспектива" по несколько признаков манипулирования, проигнорированных биржами.

По состоянию на 25 апреля 2016 года по фактам манипулирования ценами на фондовом рынке НКЦБФР возбудила 143 дела. По результатам рассмотрения дел в отношении торговцев ЦБ применено финансовых санкций на общую сумму 1,9 млн грн и аннулировано две лицензии на осуществление профессиональной деятельности.