Бизнес жалуется на налоговую, местные власти и силовиков — Совет бизнес-омбудсмена

Бизнес-омбудсмену больше всего жалуются оптовые торговцы и промышленники

За первое полугодие 2017 года в Совет бизнес-омбудсмена от предпринимателей поступила 501 жалоба на органы государственной и местной власти.

С начала года у предпринимателей больше всего проблем возникало с Государственной фискальной службой (255 жалоб), органами местного самоуправления (34 жалобы), прокуратурой (31 жалоба) и Нацполицией (26 жалоб).

При этом на Службу безопасности за полгода предприниматели жаловались 13 раз. "Жалобы на действия СБУ касались самых разных вопросов, — говорит бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета. — Начиная с вопросов, которые связаны с международной торговлей, когда по письму Службы безопасности Министерство экономики применяет к бизнесу санкции в виде индивидуального лицензирования, ограничивая его внешнеэкономическую деятельность. Также есть претензии по остановке таможенных процедур с подачи СБУ, по возбуждению уголовных производств из-за подозрений в угрозе национальной безопасности".

Совету бизнес-омбудсмена за полгода больше всего претензий поступило в отношении налоговых проверок (58), расторжения налоговых договоров о признании электронной отчетности (47), действий государственных регуляторов (42), а также задержек при возвращении НДС (38).

Больше всего жалоб поступало от компаний, которые занимаются оптовой торговлей (126), промышленным производством (68), недвижимостью и строительством (51), розничной торговлей (39).

"Радует то, что доля крупного бизнеса, который обращается к Совету с претензиями к госорганами, растет. Если в первом квартале жалобы крупного бизнеса составляли 33%, то во втором доля увеличилась до 37%", — подчеркивает Альгирдас Шемета.