БЮТ лишился поста главы Киевского облсовета (обновлено)

Киевский областной совет уволил с должности председателя облсовета Владимира Майбоженко

данное решение проголосовали 83 депутата из 92 получивших бюллетени для голосования. В урне оказались 85 бюллетеней, из которых 83 бюллетеня были за увольнение Майбоженко, 2 – против. 7 депутатов, получивших бюллетени, не приняли участия в голосовании.

Результаты тайного голосования депутатам объявила счетная комиссия, после чего депутаты утвердили своим решением ее протокол. Во время объявления результатов тайного голосования депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко начали возмущаться, что голосование сфальсифицировано, поскольку у них на руках есть 17 бюллетеней, а всего для участия в голосовании счетная комиссия выдала 92 бюллетеня. Поэтому, по мнению БЮТа, за выражение недоверия Майбоженко физически невозможно наличие 83 бюллетеней.

Выразив недоверие Майбоженко, депутаты намерены начать вторую процедуру тайного голосования по избранию нового председателя облсовета.

Процедура тайного голосования началась сегодня около 10:30 и продлится 30 минут.

Сам Майбоженко покинул сессионный зал и сессию вел его первый зам Александр Качный.

Через некоторое время Киевский областной совет избрал своим председателем Александра Качного. Об этом сообщил источник в облсовете. По его словам, в ходе тайного голосования за избрание Качного проголосовали 70 депутатов при минимально необходимых 61.

До избрания председателем облсовета Качный являлся первым зампредом облсовета, депутатом от фракции Социалистической партии.

СМИ не пустили

Напомним, вопрос о выражении недоверия был включен в повестку дня пятницы под №10, однако депутаты приступили к его рассмотрению в самом начале сессии.

В апреле фракции Партии регионов, Социалистической партии, блоков "Наша Украина", Костенко и Плюща, Владимира Литвина и депутатская группа "Киевщина" создали большинство в Киевском областном совете.

Майбоженко был избран в облсовет по спискам Блока Юлии Тимошенко.