БЮТ сорвал сессию Киевского облсовета

Вчера сорвалась сессия Киевского областного совета. Заседание, в ходе которого депутаты должны были принять отставку главы облсовета Владимира Майбоженко и назначить нового главу, не состоялось по причине отсутствия кворума

Фракция БЮТ в полном составе проигнорировала сессию. В это время депутатов вызвала на ковер лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что часть депутатов облсовета, которых курирует народный депутат от БЮТ Богдан Губский, намеревается выйти из оппозиции и примкнуть к коалиции, которая сейчас создается в облсовете на базе фракции Партии регионов.

Узнав, что ее ставленник Владимир Майбоженко написал заявление об отставке с поста председателя областного совета Киевской области, Тимошенко потребовала от него отозвать заявление об уходе.

Богдан Губский в комментарии «ДЕЛУ» заявил, что сообщения о существовании у него договора о сотрудничестве с новым губернатором Киевщины — происки политических противников. «У меня сегодня день рождения — вот меня и решили так «поздравить», — добавил он. Позже пресс-служба БЮТ распространила заявление Губского, в котором он всячески опровергает намерения подружиться с новой властью. «Фракция БЮТ в Киевском областном совете находится в оппозиции к Партии регионов и ни на какие альянсы с действующей властью не пойдет. Мы выполняем официальное решение президиума партии и нашего лидера Юлии Тимошенко», — добавил он. Народный депутат также отметил, что если отдельные депутаты, несмотря на решение партии, все же захотят поработать с новой властью, их ожидает лишение мандата.

В Партии регионов по поводу случившегося в Киевском облсовете не переживают. «Фракция БЮТ в облсовете, как, впрочем, и в парламенте, подвержена конъюнктурным изменениям. У них нет целостной позиции», — уверен народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль. Он считает, что новый губернатор способен осуществить решительные шаги, чтобы переформатировать облсовет «под себя».


 В состав фракции БЮТ в Киевском областном совете входит 61 депутат. Всего в составе облсовета — 120 депутатов.