БЮТ в парламенте будет расследовать вмешательство Фирташа в переговоры по газу

Блок Юлии Тимошенко будет инициировать создание в Верховной Раде Временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств вмешательства посторонних лиц в ход переговоров по газовым вопросам между правительствами Украины и России. Об этом заявил перв

Юлии Тимошенко будет инициировать создание в Верховной Раде Временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств вмешательства посторонних лиц в ход переговоров по газовым вопросам между правительствами Украины и России. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

"Именно на компании-посреднике RosUkrEnergo лежит ответственность за срыв переговоров между НАК "Нафтогаз" Украины и компанией "Газпром" Российской Федерации в конце декабря прошлого года. Руководство российского "Газпрома" признало это. Блокирование переговоров по газопоставкам привели к серьезным последствиям и значительно осложнили и без того нелегкую экономическую ситуацию в Украине", - заявляет депутат.

Напомним, во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил обвинения Тимошенко заявив, что трейдер RosUkrEnergo в конце 2008 г. пытался вмешаться в ход переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

По его словам, в конце декабря прошлого года премьер-министры РФ и Украины пришли к соглашению, и компании были готовы договориться о цене газа в 235 долл. за 1 тыс. куб. м. при условии совместных экспортных операций с территории Украины, однако "RosUkrEnergo тогда предложил покупать газ для Украины по цене 285 долл. за 1 тыс. куб. м".

«РосУкрЭнерго» (RosUkrEnergo) была создана летом 2004 года. Ее акционером помимо «Газпрома» является Centragas Holding AG украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа (90%) и Ивана Фурсина (10%).