"Бютовцы" покинули Верховную Раду

После того как Верховная Рада не поддержала поправку о декриминализации статьи Юлии Тимошенко, фракция БЮТБ в знак протеста покинула сессионный зал

Депутаты от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" покинули зал заседаний Верховной Рады.

Перед тем как выйти из зала, все представители фракции собрались возле трибуны для оглашения заявления. Первый заместитель председателя фракции Андрей Кожемякин подчеркнул, что фракция заявляет протест действиям Рады, которая отказалась поддержать поправку №95 к законопроекту о декриминализации экономических преступлений об исключении из Уголовного кодекса статьи 365. За эту поправку проголосовали 157 депутатов при 226 необходимых.

"Сегодняшнее голосование в сессионном зале не оставило никаких сомнений: власть не собирается отказываться от политических репрессий. Фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" заявляет: в знак протеста мы сейчас покидаем зал парламента, который полностью потерял свое предназначение законодательного органа и превратился в инструмент легитимизации антизаконных и антинародных решений", - заявил он.

По мнению Кожемякина, все действия и попытки властей реформировать уголовно-процессуальное законодательство свелись к подтверждению использования уголовного процесса исключительно для борьбы с политическими оппонентами.

В то же время депутат заявил, что БЮТБ продолжит свою борьбу с действующей властью другими способами.

Напомним, ранее Рада сохранила в законопроекте №9221 о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности уголовную ответственность за превышение власти или служебных полномочий.

При этом автор поправки №95, депутат от БЮТБ Виктор Швец также подал поправку №197, которой предлагается сохранить уголовную ответственность за превышение власти или служебных полномочий только в случае наличия в таких действиях коррупционной составляющей.