"Блок Петра Порошенко" не поддержит введение визового режима с Россией — Гончаренко

Фракция "Самопомич" поддержит постановление о введении визового режима

Фракция "Народный фронт" будет голосовать за обращение Верховной Рады к Кабинету министров с требованием отменить безвизовый режим с Российской Федерацией.

Об этом заявил глава фракции Максим Бурбак.

"Народный фронт" поддерживает инициативу Андрея Парубия и мы будем голосовать за введение визового режима со страной агрессором", — сказал он.

В свою очередь сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул высказался против такого шага, аргументировав это, в частности тем, что в России работает несколько миллионов украинцев и подобное решение может им навредить, поскольку Россия будет предпринимать ответные меры.

Напомним, сегодня утром депутат от БПП Алексей Гончаренко заявил, что "Блок Петра Порошенко" не поддержит постановление о введении визового режима с Российской Федерацией.

"Наша фракция на заседании приняла решение не голосовать за постановление о введении визового режима с РФ. Мы проправительственная фракция, следовательно поэтому не можем принимать решения без общения с правительством. Есть позиция министра иностранных дел, который аргументирует, что это неправильно делать, мы для этого не подготовлены. Кроме того, миллионы украинцев работают в России и зарабатывают деньги для своей семьи", — говорит Гончаренко.

По мнению нардепа, Россия сделает симметричный ответ на введение виз.

"Следовательно, будет перекрыта для многих украинцев возможность посещать РФ с целью заработка. Этот вопрос требует взвешенности и осторожности. Эмоции не должны доминировать при принятии этого решения", — подчеркнул нардеп.

В то же время за введение визового режима выступает фракция "Самопомич". Об этом сообщил председатель фракции Олег Березюк.

"Мы будем поддерживать. Я не считаю подобное решение усугубляющим социальный кризис и преградой для украинцев, работающих в России", — сказал он.

Напомним, сегодня на рассмотрение в Верховную Раду будет вынесен проект постановления об обращении к Кабинету Министров о прекращении действия Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации.

В понедельник, 3 октября спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада должна рассмотреть вопросы введения визового режима для россиян и расширения санкций против России.

По его словам, эту идею поддержали Служба безопасности Украины, Государственные пограничная и миграционная службы.

В то же время министр иностранных дел Павел Климкин заявил о необходимости прогноза и изучения рисков, которые могут возникнуть в случае введения визового режима с Российской Федерацией.