БМ Банк могут продать Вадиму Новинскому

Банк Москвы вливает 196,729 млн грн в БМ Банк и готовится его продать Вадиму Новинскому

БМ Банк увеличивает уставный капитал на 33,9%, или на 196,729 млн грн, — до 776,397 млн грн путем дополнительного выпуска акций. Как сообщил банк в пресс-релизе, его наблюдательный совет 20 июня утвердил результаты размещения акций допвыпуска.

Как сообщил исполняющий обязанности председателя правления банка Владимир Чорновил, на слова которого ссылается пресс-служба, увеличение уставного капитала является плановым.

Возможно, следующее увеличение уставника будут проводить уже другие акционеры. В феврале текущего года Банк Москвы и "Смарт-холдинг" подписали индикативные условия сделки купли-продаже АО "БМ Банк". Это стало промежуточным результатов переговоров, о которых стало известно еще в начале 2012 года.

В БМ Банке отказались комментировать факт продажи. А вот президент Банка Москвы Михаил Кузовлев в интервью телеканалу RT подтвердил, что "дочки" Банка Москвы, причем не только в Украине, но также в Беларуси и Эстонии, будут проданы.

Еще в середине марта 2013 года совет директоров Банка Москвы решил остановить участие банка в сербской дочерней организации. После этого наблюдательный совет ВТБ одобрил вхождение материнского банка группы в капитал АО "Банк Москвы" в апреле. Банк Москвы отдал свою "дочку" в Сербии ВТБ в соответствии со стратегией группы, которая подразумевает централизацию системы управления зарубежными дочерними банками в группе.

По сути, данная сделка носила технический характер. "Та же судьба, возможно, у банка в Беларуси, но пока мы несем за него ответственность, и это на самом деле очень хороший актив. Он показал около 30% ROI за 2012 год", — сказал Кузовлев.

Причин для продажи немного. Несмотря на то, что за 1 квартал 2013-го БМ Банк уменьшил активы на 135 млн грн, банк является прибыльным (прибыль составила 5,3 млн грн), кредитное учреждение является финансово здоровым. В связи с этим отказ Банка Москвы от своих "дочек" больше связан с изменением бизнес-модели московского банка, который в свою очередь намерен интегрироваться в ВТБ.

В "Смарт-холдинге" Delo.UA сообщили, что сделка еще не завершена, и в компании затрудняются ответить, когда она будет закрыта. Ранее в Давосе Вадим Новинский сообщал, что, в случае одобрения АМКУ планирует закрыть сделку еще в первом квартале 2013-го, однако по информации портала smida.gov.ua, на сегодня основным акционером финучреждения является Банк Москвы.

"Смарт-холдинг" в Украине уже контролирует 2 банка: "Форум" и Юнекс Банк, и в планах Новинского интегрировать финучреждения в единое кредитное учреждение.

В случае срыва сделки купли-продажи на БМ Банк могут также претендовать ВТБ, Фидобанк, Дельта Банк, Альфа-банк и банк "Национальный кредит". Об этом Delo.UA сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Количество покупателей у нас не очень большое. Особенно если говорить о таком активе, как БМ Банк. Есть два варианта — покупать его с целью поглощения более крупный материнским банком или же чистить активы и делать из финучреждения работающую структуру. В любом случае, приобретать его стоит тем, кто сможет им управлять, тем, кто сможет внедрить свою, уже работающую, бизнес-модель", — сообщил он. По информации Александра Охрименко, цена возможной покупки ожидается в 0,3-0,4 капитала.

Напомним, что "БМ Банк" основан в 2005 году. Банку Москвы принадлежит 99,93% его акций. По данным Нацбанка, на 1 апреля 2013 года по размеру общих активов банк занимал 70-е место (2,392 млрд грн) среди 175 действовавших в стране банков.