Боевики парализовали финансовую систему Донецка, а украинский экспорт снова превысил импорт

Красный Луч, Снежное и Славянск остались без бюджетного финансирования, у Киева более $1 млрд долгов, а Евросоюз готовится к подписанию ЗСТ с Украиной
Боевики захватили Госказначейство и управление Нацбанка в Донецке

Боевики террористической организации ДНР в Донецке в понедельник захватили помещения областных управлений Государственной казначейской службы Донецкой области, Министерства доходов и сборов области и Национального банка Украины, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Вооруженные люди заблокировали работу областного казначейства в Донецке. Остановились выплаты всех зарплат бюджетникам, пенсий, пособий. Затем группа террористов захватила здание управления НБУ в Донецкой области. В связи с тем, что такие действия сепаратистов угрожают жизни людей и делают невозможным осуществление своих задач управлением, его деятельность приостановлена, система платежей и расчетов в регионе временно отключена. Позже стало известно, что террористы пришли в здание Главного управления Миндоходов в Донецкой области. По словам очевидцев, боевики с опознавательными знаками батальона "Восток" находятся возле здания. Сотрудники управления покинули помещение.

Обстановка в Донецке остается напряженной. От горожан поступают сообщения о краже личного имущества, в частности, незаконном завладении личным автотранспортом. По данным Нацбанка, боевики отобрали у всех работников управления НБУ средства связи. Среди основных требований — переход работников управления Нацбанка в, так называемый, "Донецкий народный банк". В результате переговоров Донецкого городского головы Лукьянченко с представителями ДНР здания Управления Национального банка Украины в Донецкой области и Главного управления Государственного казначейства Украины в Донецкой области разблокированы. Уже завтра эти структуры возобновят свою работу.

Города на Востоке останутся без бюджетного финансирования, пока их контролируют террористы

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов подчеркивает, что бюджетное финансирование в городах Красный Луч (Луганская обл.), Снежное, Славянск (оба — Донецкая обл.) возможно будет только после освобождения этих населенных пунктов от незаконных вооруженных формирований. Спикер парламента пояснил: "В Красном Луче, в частности, и в Снежном, официальной власти нет, контролируют финансовые, в том числе казначейские счета и прочее, представители террористических группировок".

ЕС подтвердил, что подпишет оставшуюся часть Соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня

Европейский Союз подпишет экономическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня, одновременно с подписанием аналогичных документов с Молдовой и Грузией, сообщает Совет ЕС. Оба соглашения (с Молдовой и Грузией) будут подписаны во время заседания Европейского Совета 27 июня, одновременно с подписанием Соглашения об ассоциации Украина — ЕС. Техническая подготовка к подписанию последнего документа, как ожидается, в ближайшее время б", — говорится в сообщении Совета ЕС.

Украинский экспорт превысил импорт на $423 млн

Позитивное сальдо внешней торговли Украины товарами в апреле 2014 года увеличилось до $423,3 млн со $157,7 млн месяцем ранее, тогда как в апреле-2013 оно было негативным — $608,5 млн, сообщила Государственная служба статистики. В апреле этого года по сравнению с апрелем прошлого экспорт снизился на 10,5% — до $5,08 млрд, тогда как импорт обвалился на 29,3% — до $4,66 млрд. Это позволило впервые за долгие годы получить позитивное сальдо внешней торговли $350,6 млн, тогда как за четыре месяца прошлого года негативное сальдо составило $3,19 млрд. Госстат отмечает также, что в январе-апреле 2014 года в торговле с Россией экспорт упал на 22,6%, а импорт — на 24,6%, в результате чего доля России в общем экспорте уменьшилась с 23% до 19,5%, а в импорте — с 29,3% до 28,7%.

В Миндоходов планируют увеличить объем автоматического возмещения НДС до 90%

Министерство доходов и сборов Украины готово увеличить объем автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) до 70-90%, сообщил первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Билоус. На этот месяц почти 50% НДС возвращается в автоматическом режиме. Билоус заявил о готовности приступить к пересмотру критериев автоматического возмещения, увеличить процент до 70-90%. "Но это должно сопровождаться эффективной борьбой со схемами налогового кредита. Иначе у нас есть шанс постоянно погрязать в милицейских расследованиях", — сказал Билоус. По его словам, в марте 2014 года был возмещен НДС на 2,3 млрд грн, в апреле — 4,2 млрд грн, в мае — 4,9 млрд грн.

Киев готовится рефинансировать 2,6 млрд гривень внутреннего долга

Долг Киева в настоящее время составляет $550 млн и 5,5 млрд грн, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко. В октябре 2014 года необходимо погасить внутренний долг в сумме 2,63 млрд грн. По его словам, с этой целью, горадминистрация ведет переговоры с Министерством финансов и Национальным банком Украины по рефинансированию этого долга. Крамаренко пояснил, что речь идет о новом выпуске внутренних облигаций для рефинансирования внутреннего долга в сумме 2,63 млрд грн.