Богомолец не претендует на пост главы Минздрава

Ольга Богомолец заявила, что она не собирается возглавлять Минздрав. Депутат также добавила, что существующее правительство — "не ее"

Глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила, что не собирается возглавлять Министерство здравоохранения Украины и добавила, что действующее на сегодня в Украине правительство — "не ее". Об этом она сказала в комментарии FaceNews.

"Правительство, которое сейчас есть в Украине, "не мое". Я не голосовала за премьера и не поддерживала большинство назначений. Считаю, что мы сейчас топчемся на месте. Без развития экономики, малого и среднего бизнеса не может быть адекватного здравоохранения. Полноценный бюджет "на здоровье" с налогов от продажи сигарет и алкоголя, с займов и кредитов — не появится", — сказала Богомолец.

Она подчеркнула, что украинцы выбрали ее народным депутатом, поэтому возглавлять Министерство здравоохранения в случае, если ей поступит такое предложение, она не намерена.

"У меня есть вверенный мне фронт работы, и я не вижу причин, по которым я должна бросить одно дело на полпути, взявшись за другое. У меня есть четкий план действий на посту главы Комитета ВР по вопросам здравоохранения, есть задачи, которые мне надо выполнить, прежде чем думать о другой должности", — сказала она.

Богомолец подчеркивает, что работы для следующего руководителя Минздрава хватит: "Полгода назад я представила программу по реформированию здравоохранения "25 шагов", в которой подробно расписано, что и в какой последовательности необходимо сделать, зачастую даже не прибегая к изменению законодательства. Ни один из этих шагов Министерством здравоохранения сделан не был".

Глава Комитета ВР по вопросам здравоохранения также добавила, что Александр Квиташвили, прежде чем уйти в отставку, должен подписать документы об изменении в механизме госзакупок и перевести министерство на открытый режим работы.

Напомним, что Александр Квиташвили заявил о своей отставке 2 июля на пресс-конференции. Ранее в Блоке Петра Порошенко заявили, что есть вероятность вынесения кандидатуры Ольги Богомолец на пост главы Минздрава на совет коалиции