Бойня в Буркина-Фасо: во время атаки джихадистов погибли 35 мирных жителей

Фото: ФАН
Фото: ФАН
В результате столкновений с силами безопасности были убиты 80 боевиков. Также погибли семь сотрудников сил безопасности

Вчера, 24 декабря, в Буркина-Фасо в северной провинции Сум джихадисты напали на город Арбинда, в результате чего погибли около 35 мирных жителей, сообщает Reuters.

По информации агентства, утром во вторник группа террористов атаковала военных недалеко от города Арбинда. Армии удалось отбить атаку, но, отступая, боевики уничтожали мирное население.

"Когда террористы бежали, то трусливым образом убили 35 мирных жителей, из которых 31 женщина", — говорится в заявлении правительства.

В результате столкновений с силами безопасности были убиты 80 джихадистов. Также погибли семь сотрудников сил безопасности, которые вели бой с террористами.

В связи с кровавым инцидентом президент страны Рош Марк Кристиан Каборе объявил два дня национального траура.

Как сообщалось ранее, в январе 2016 года в столице Буркина-Фасо Уагадугу на отель Splendid, в котором часто останавливаются сотрудники ООН и туристы из западных стран, произошло нападение, когда около отеля взорвались два автомобиля, затем группа вооруженных неизвестных в масках атаковала здание.

Ответственность за нападение взяли на себя "Аль-Каида в странах исламского Магриба" и ее подразделение "Аль-Мурабитун".

В результате атак террористов в Уагадугу погибли по меньшей мере 23 человека из 18 государств, в том числе, украинская семья из четырех человек.