Более 1 600 украинцев подали заявления на оформление биометрических паспортов

За первый день более 1 600 украинцев подали заявления на оформление загранпаспортов нового образца. Петр Порошенко высказал предположение, что решение о введении безвизового режима между Украиной и странами Европейского союза будет принято в мае на саммите Восточного партнерства в Риге

12 января подразделения миграционной службы начали прием заявлений на оформление биометрических паспортов. В течение дня на всей территории Украины принято около 1 600 заявлений на оформление новых документов. Больше всего граждан обратилось для оформления паспортов с электронным чипом в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба государственной миграционной службы Украины.

"Бланк паспорта гражданина Украины для выезда за границу (нового образца) производится в форме книжечки и состоит из 32 бумажных страниц с дополнительными степенями защиты, в обложку нового загранпаспорта вмонтирован электронный чип, на который вносится информация в электронном виде о владельце документа и биометрические данные — оцифрованные подпись и фото, а также отпечатки пальцев рук. Документ, как и раньше, выдается на 10 лет", — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что граждане Украины могут отказаться от биометрического паспорта и получить паспорт нового образца, но без биометрического чипа. Также можно отказаться и от процедуры сканирования отпечатков пальцев рук при оформлении биометрического паспорта.

Чтобы оформить биометрический паспорт, необходимо обратиться в подразделение миграционной службы. С собой нужно взять только паспорт гражданина Украины и, в случае если паспорт для выезда за границу раньше не оформлялся, справку о присвоении кода налогоплательщика.

"Общая сумма оплат при оформлении паспорта нового образца в течение 20 рабочих дней будет составлять 518 грн 15 коп. за паспорт с электронным чипом (из них 257 грн. 15 коп. — обязательные платежи в государственный бюджет, 261 грн — стоимость бланка с учетом персонализации). Паспорт без электронного чипа обойдется дешевле — 461 грн 15 коп. (из них 257 грн 15 коп. — обязательные платежи в государственный бюджет, 204 грн — стоимость бланка с учетом персонализации)", — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, остается возможность ускоренного оформления документа в течение 7 рабочих дней при условии оплаты двойного размера госпошлины и стоимости государственной услуги, паспорт с электронным чипом в таком случае обойдется в 775 грн 30 коп., без чипа — 718 грн 30 коп.

Детям до 16 лет паспорт выдается сроком на 4 года. Сканирование отпечатков пальцев рук осуществляться с 12-летнего возраста и только с согласия родителей (законных представителей).

В ведомстве подчеркнули, что документы, выданные до 1 января 2015 года, будут действовать до истечения срока действия, указанного в документе. Загранпаспорта, выданные ранее, и в дальнейшем могут использоваться для поездок в любые страны мира.

"С 12 января заявления на оформление биометрических документов принимают 30 подразделений миграционной службы (25 во всех областях и 5 в Киеве). В ноябре 2014 года миграционной службе выделено 150 млн грн на оборудование, благодаря чему уже в феврале 2015 биометрический паспорт можно будет оформить в более 200 подразделениях, где будет установлено более 600 рабочих мест", — рассказали в миграционной службе.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко высказал предположение, что решение о введении безвизового режима между Украиной и странами Европейского союза будет принято в мае на саммите Восточного партнерства в Риге.

Он сообщил, что по итогам переговоров с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом 10 января достигнута договоренность о внесении этого вопроса в повестку дня Рижского саммита.

"С биометрическими паспортами все граждане Украины будут без виз пересекать границу со странами Шенгенской зоны", — сказал президент.

По его словам, введение биометрических паспортов граждан Украины для выезда за границу - это конечный шаг к введению безвизового режима со странами Евросоюза. "Это — последний шаг, который ЕС ждет от Украины для того, чтобы предоставить нам безвизовый режим", — отметил глава государства.

По словам Петра Порошенко, в марте планируется выдача около 30 тыс. таких паспортов, а в апреле — более 200 тыс.

В тоже время первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе отметила, что со временем процедура выдачи документов будет упрощаться и будет расти количество пунктов, где их можно будет получить.