Больше всего мест в теризбиркомах получили представители БПП — ОПОРА

По результатам жеребьевки наибольшее количество мест в теризбиркомах получили представители БПП — 1730 человек, "Батькивщины" — 1688 человек, "Оппозиционного блока" — 1362, Радикальной партии Ляшко — 1315 и "Народного фронта" — 1199 человек

Наибольшее количество мест в сформированных территориальных избирательных комиссиях получили представители Блока Петра Порошенко, "Батькивщины" и "Оппозиционного блока". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила координатор парламентских и избирательных программ гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

"По результатам жеребьевки и рассмотрения представлений от шести парламентских партий наибольшее количество представителей в территориальных избирательных комиссиях получили представители БПП "Солидарность" — 1730 человек, ВО "Батькивщина" — 1688 человек, "Оппозиционного блока" — 1362, Радикальной партии Ляшко — 1315 и "Народного фронта" — 1199 человек", — сказала она.

По количеству руководящих должностей в территориальных избирательных комиссиях лидируют представители БПП "Солидарность" — 335, ВО "Батькивщина" — 285, "Народный фронт" — 246, "Оппозиционный блок" — 227, а также РПЛ — 197 мест.

Аналитик ОПОРЫ Александр Неберикут отметил, что соотношение полученных партиями руководящих должностей к общему количеству их представителей в ТИК в среднем составляет 23%. "Партия УДАР получила наибольшее количество руководящих должностей в соотношении к ее общему представительству в составе ТИК — 34%. Партия "Возрождение" и "Наш край" имеют 32% и 31% соответственно", — сказал он.

Отмечается, что значительное количество кандидатов и партий начали активно рекламировать свою деятельность в СМИ, через социальные акции и благотворительные фонды задолго до официального старта избирательной кампании, который состоялся 5 сентября, что является нарушением принципа равенства возможностей.

Кроме того, по данным представителей ОПОРЫ, начало учебного года и вызванное этим общественное внимание к проблемам детей и молодежи стали поводом для "существенной благотворительной активности" кандидатов в Ровенской, Одесской, Волынской областях, а также в Киеве.

Инфографика: ОПОРА