Бродский предлагает отменить копирование паспортов при обмене валют

Михаил Бродский просит Национальный банк Украины отменить копирование страниц паспортов при обмене валют

Госпредпринимательство просит Национальный банк Украины отменить копирование страниц паспортов при обмене валют.

Об этом сообщает отдел публичной, информационной политики и связей со СМИ Госпредпринимательства Украины.

"Госпредпринимательство обратилось в Национальный банк Украины с просьбой отменить копирование работниками пунктов обмена валют страниц паспортов граждан", — говорится в сообщении.

По информации официальных изданий, в последнее время получили распространение случаи торговли копиями страниц паспортов граждан Украины, которые используются для совершения мошеннических правонарушений, обычно, для оформления кредитов или же регистрации фирм.

В соответствии с Инструкцией о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.12.2002 № 502, во время осуществления валютно-обменных операций, независимо от суммы операции, работники пунктов обмена валют с помощью копировальной техники делают копии первой и второй страниц паспортов гражданина Украины. При этом работники банков пользуются именно нормами этой Инструкции, а не разъяснениями письма Национального банка от 04.02.2013 № 29-113/1397-1298. Необходимо отметить, что в случае обмена валют на сумму, превышающую 50 000 гривень, всегда делаются еще и ксерокопии учетных карточек граждан (идентификационных кодов).