Будущее украинской ГТС зависит от приватизации "Нафтогаза" — Еврокомиссия

Участники круглого стола по украинской ГТС в Брюсселе связывают будущее газотранспортного консорциума с рассмотрением законопроекта о реформировании НАК "Нафтогаз Украины"

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий связывают будущее решение в отношении возможной формы существования газотранспортного консорциума по украинской ГТС с внесенным законопроектом о реформировании НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом стороны заявили в четверг в Брюсселе на пресс-конференции в ходе круглого стола высокого уровня, посвященного вопросам украинского газового рынка.

"Это наши коллеги — украинский парламент и правительство решают, что будет происходить в украинской ГТС. Мы исходим из того, что кто владеет ГТС, тот и решает, что с ней будет, и что будет с транзитной системой. Мы можем только выступить с предложениями", — сказал Оттингер.

В свою очередь, Ставицкий заверил европейского комиссара, что украинская сторона будет действовать "прозрачно". "Исходя из принятых (в будущем) парламентом решений, мы будем понимать, насколько по существу мы можем принять решение уже в этом году", — пояснил он.

Украинский министр также проинформировал о том, что к внесенному законопроекту в ходе круглого стола была проявлен "серьезный интерес". "Мы получили поддержку от круглого стола в части того, что это является одним из аспектов выполнения Украиной обязательств по евроинтеграции", — подчеркнул Ставицкий.

Как сообщалось, 3 мая в Брюсселе проходит круглый стол с участием еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и украинской делегации во главе с министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким.