Бывшему командиру крымской части ВСУ объявлено подозрение в госизмене и дезертирстве

Военная прокуратура объявила подозрение в госизмене и дезертирстве экс-командиру воинской части ВСУ в Крыму, перешедшему в комендатуру ЧФ РФ

Бывший командир одной из воинских частей Вооруженных сил Украины, которая дислоцировалась в Крыму, уведомлен о подозрении в государственной измене, дезертирстве и неповиновении, а также объявлен в розыск, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Военная прокуратура Винницкого гарнизона Центрального региона Украины в установленном законом порядке сообщила о подозрении бывшему командиру одной из воинских частей Воздушных сил Вооруженных сил Украины, которая дислоцировалась в АР Крым и осуществляла прием и обслуживание летательных аппаратов тактической авиации, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 408 (дезертирство) и ч. 2 ст. 402 (неповиновение) УК Украины", — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, он подозревается в том, что в марте 2014 года совершил государственную измену — способствовал переходу личного состава в/ч в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, а в дальнейшем не выполнил приказы о передислокации личного состава вверенной ему части, военной техники и имущества на материковую часть Украины.

"Изменив украинскому народу и военной присяге, в настоящее время проходит службу в должности начальника комендатуры в Вооруженных силах Российской Федерации", — подчеркивается в сообщении.

В настоящее время военнослужащий объявлен в розыск.