Бывший мэр Одессы Боделан прибыл в Украину

Сегодня около 13.00 в международном аэропорту "Одесса" приземлился самолет из Москвы, на борту которого находялись народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко и экс-мэр Одессы Руслан Боделан

пассажирского терминала Боделану организовали пикет-встречу представители общественных организаций "Свободная Одесса" и "Комитет обороны Одессы". Участники акции держат в руках плакаты с надписями: "Руслан Борисович, добро пожаловать на нары!", "Аэропорт - СИЗО: дорога хорошая, асфальт уложили, ям нет!".

Как заявил лидер "Свободной Одессы" Марк Соколов, "мы выступаем за то, чтобы этот одиозный деятель, ныне являющийся гражданином Российской Федерации, отправился сразу же в СИЗО за те преступления, которые он совершил против одесситов".

В частности, по мнению активистов одесских общественных организаций, к этим преступлениям относятся "распродажа муниципального имущества, уничтожение городской инфраструктуры и городских дорог".

"Этот человек заслуживает самого жесткого наказания и не должен сейчас разъезжать по городу. Он должен сидеть в тюрьме", - заявляют участники акции, которые намереваются "надеть на экс-мэра наручники, то есть провести гражданский арест".

Между тем, родственники Боделана, группа пенсионеров и представителей партии "Родына" держат в руках партийные флаги. Их поддерживают также предприниматели с рынков "Северный" и "Куяльник".

У пассажирского терминала аэропорта представителей прокуратуры не видно, хотя накануне прокурор Одесской области Василий Присяжнюк сообщил, что уголовное преследование Руслана Боделана не прекращалось. "В прокуратуре Одесской области есть несколько уголовных дел в отношении Боделана. И никто их не закрывал", - сказал он.

После 20-минутной задержки в здании аэропорта Боделан в кольце охранников прошел рядом с пикетом и встречающими, сел в автомобиль и уехал.

Не смогли произвести гражданский арест Руслана Боделана и активисты местных общественных организаций.

Как сообщалось, 27 апреля 2005 года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением в отношении экс-мэра Одессы Руслана Боделана. 5 мая 2005 года он был объявлен во всеукраинский розыск. СраЗУ после этого Боделан эмигрировал в Российскую Федерацию, где, приняв российское гражданство, работал заместителем начальника Санкт-Петербургского морского торгового порта.