Бывший пресс-секретарь СБУ рассказал о квартире "от Турчинова"

Председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова обвинили в подкупе журналистов путем выделения им квартир в бытность главой СБУ. Журналист Александр Речинский, которому была выделена квартира, опроверг информацию о подкупе и рассказал, как все было

Журналист Станислав Речинский, который якобы незаконно получил квартиру при содействии экс-главы СБУ Александра Турчинова, побывал в эфире телеканала "ТВi" и рассказал, как все было на самом деле.

Речинский, будучи сотрудником СБУ, получил квартиру. Турчинов якобы способствовал незаконному получению квартиры вне очереди.

"Квартиру я получил на основании комплекса признаков: я (являюсь) ветераном военных действий, у меня есть проблемы у одного из детей и мы проживали на площади, которая, мягко говоря, не соответствовала стандартам... Нас было 7 человек на 40 кв. м", — рассказал он.

Журналист также отметил, что когда начал работать в СБУ, в первые дни подал заявление в управление квартирного учета о постановке в очередь.

"Для меня самого было неожиданностью, когда по этим чисто формальным признакам через некоторое время я получил ордер на квартиру", — заверил он.

При этом он подчеркнул, что из СБУ уходить не собирался. Однако пришла новая власть и "попросила".

Напомним, в последнее время началась кампания против первого зам главы "Батькивщины" Александра Турчинова. Генпрокуратура начала проверку якобы незаконной выдачи Турчиновым квартир "угодным" журналистам во время, когда он возглавлял СБУ.

Замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что в ГПУ поступило заявление от одного из ветеранов спецназа, в котором он просит привлечь Турчинова к ответственности за подкуп журналиста путем выделения квартиры. Кузьмин сообщил, что после прихода на должность главы СБУ Турчинов назначил одного журналиста главой пресс-службы ведомства, поставил его на квартирную очередь и через несколько месяцев выдал ему квартиру.

12 апреля состоялась пресс-конференция в информагентстве "УНИАН", где два отставных офицера МВД просят возбудить против Турчинова дело. Перед этим от имени одного из них — Петра Арнаутова — в газете "Сегодня" была опубликована статья "Вслед за Луценко должен уйти Турчинов".

"Я знаю, что уже собиралась информация по этой теме. Потому что состоялась пресс-конференция так называемых ветеранов спецназа, о которых говорил Кузьмин. На самом деле — это не ветераны спецназа, а бывшие милиционеры из Одессы. В их заявлении было точно указано, что у меня именно семь человек жило в квартире. Выходит, проверка была проведена до создания этого "голоса народа", — рассказал Речинский.

При этом Речинский считает, что подобные заявления со стороны ГПУ — это дискредитация лидера оппозиции, и возможно запугивание. Кроме того, журналист считает, что и его, как владельца оппозиционной сайта ОРД, таким образом пытаются запугать.